«Раз жена хочет, я тоже желание имел»: вторая группа тульских медиков отправилась в Мариуполь

icon 27/07/2022
icon 11:54
Главная новость Важная новость
«Раз жена хочет, я тоже желание имел»: вторая группа тульских медиков отправилась в Мариуполь

Автор:

27 июля вторая группа тульских медиков отправилась в Мариуполь для оказания помощи коллегам и местным жителям. Провожали врачей утром рядом со зданием областного правительства. Руководителем выездной группы назначили ио главного врача городской больницы №9 Алексея Елистратова.

 - Отправляемся исполнять свой профессиональный долг, помогать людям, которые нуждаются в нашей помощи. Поставленные задачи нам понятны. Морально все готовы. Будем исполнять. Люди подготовленные, все кто едут со мной, они работают «в ковиде», все два года. Поэтому морально все стойкие. Я думаю, все у нас получится, помощь окажем качественно, - сказал Елистратов.

Также, отметил Елистратов, медики учли все недочеты, возникшие во время поездки первой группы, и постарались их исправить. Например, взяли с собой напольные кондиционеры, которые отсутствуют внутри мобильных поликлиник. Были проработаны  и стратегические моменты при организации приема.

Провожать медиков приехал министр здравоохранения региона Дмитрий Марков

 - Так как едем второй раз, мы уже понимаем, что необходимо, какая необходима помощь. По сути едем той же бригадой, дополнили немного расходные материалы, которые необходимы, добавили узких специалистов. 

В этот раз у нас едут семейные пары, так что это тоже определенная комфортность специалистов.

Желающих много, мне даже пришлось уменьшать списки и просить пойти следующими партиями. Они чувствуют, что необходимы, - сказал Марков. 

Также министр отметил, что на данный момент в восстанавливаемом Мариуполе начинает налаживаться работа медиков, поэтому врачи из Тулы едут, «по сути, подстраховывать коллег». 

Семейная пара врачей, которые отправляются в Мариуполь – Иван Прощалыкин и Анастасия Гришина. Последняя – старшая медсестра, супруг – врач-реаниматолог. Оба работают в больнице Венева. 

 - Настроение отличное, погода способствует. Решение принималось быстро. Очень много людей, наших знакомых, с кем мы дружим, поехали в первую поездку. Все это обсуждалось, конечно, и когда поступило предложение, что мы следующие… Ну, конечно же, да! Конечно, да! - сказала медсестра.

 - Обычный рабочий настрой, людям надо помогать. Мы привыкли к работе и раз жена хочет, я тоже желание имел. Хочется вместе быть в любой проблеме, любой беде, - пояснил реаниматолог. 

В Мариуполь отправляются также два стоматолога, два терапевта, детский врач и медицинские сестры. Предполагается, что медики доберутся до Мариуполя уже сегодня вечером.