Бизнесмен и медик из Тулы засудили «Аэрофлот» после неудавшегося полета бизнес-классом из Рио-де-Жанейро

icon 12/10/2022
icon 06:10
Бизнесмен и медик из Тулы засудили «Аэрофлот» после неудавшегося полета бизнес-классом из Рио-де-Жанейро

Автор: Фото: https://vk.com/o_rio

Фото: https://vk.com/o_rio

 

Пролетарский районный суд Тулы рассмотрел иск двоих жителей областного центра к ПАО «Аэрофлот» о возмещении материального и морального вреда. История связана с испорченным отпуском еще в «ковидную эпоху» в ноябре 2020 года. Тогда предприниматель и врач Тульской областной больницы решили провести совместный отдых в Бразилии. Они заказали билеты бизнес-класса до Рио-де-Жанейро, а также забронировали их на обратный путь. Оплачены билеты были частично премиальными милями, частично – деньгами.

За несколько дней до вылета в Россию пассажиры связались с «Аэрофлотом» и узнали, что бронь билетов отсутствует. Тулякам предложили другой рейс, но для этого нужно было явиться в офис компании, которого в Рио-де-Жанейро нет.

Для того, чтобы попасть в Россию, истцам пришлось совершить внутренний перелет в Сан-Паулу, а уже оттуда отправиться в Москву. Два перелета обошлись в сумму более 200 тысяч рублей. Также тулякам пришлось воспользоваться услугами такси и снять гостиницу в Сан-Паулу в ожидании рейса. Все это было включено в сумму требуемой компенсации. Кроме того врач не вовремя вышла из отпуска и потеряла еще порядка пяти тысяч рублей.

Требования истцов были удовлетворены частично. «Аэрофлот» должен выплатить им свыше 230 тысяч рублей.