Режим повышенной готовности в Тульской области: что подразумевает указ и что говорят власти?

icon 20/10/2022
icon 06:45
Главная новость Важная новость
Режим повышенной готовности в Тульской области: что подразумевает указ и что говорят власти?

Автор:

19 октября Указом президента Владимира Путина в регионах ЦФО и ЮФО был введен режим повышенной готовности. Исключением стали 8 приграничных регионов (Крым, Севастополь, Брянская, Белгородская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Краснодарский край, где введен средний уровень реагирования. В ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях введено военное положение.

Что подразумевает режим повышенной готовности, согласно Указу президента? Он расширяет полномочия губернаторов.

Алексей Дюмин, судя по указу, получает полномочия по принятию решений о проведении отдельных мероприятий по терробороне и гражданской обороне, мероприятий по защите граждан от ЧС, а также «полномочий по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения». Пояснений о том, что означает данная формулировка, пока нет.

Также может быть усилена охрана общественного порядка, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, объектов энергетики и объектов, представляющих повышенную опасность.

Подразумевается введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность.

В рамках режима повышенной готовности возможно ограничение движение транспорта и досмотр.

Еще один пункт указа предусматривает введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Сразу после указа президента главы субъектов стали заявлять о том, что не планируют вводить какие-либо ограничения. Отреагировали и тульские власти. Дюмин заявил, что решения о введении дополнительных мер безопасности будут приниматься исходя из оперативной обстановки. Одновременно в области создан оперативный штаб. Его возглавил сам Дюмин. В состав штаба вошли руководители силового блока, органов власти всех уровней и ключевых предприятий.

Ряду ведомств и министерств даны поручения. Так, МЧС и прокуратура проверят состояние гражданской обороны и готовность к реагированию на ЧС на критически важных объектах и объектах оборонно-промышленного комплекса. В конце сентября, напомним, мы сообщали, что УК Тулы было дано поручение проверить подвалы на случай "неблагоприятных воздействий". Руководству Росгвардии поручено определить необходимое количество и создать резерв из числа сотрудников частных охранных организаций, готовых к выполнению задач, связанных с усилением охраны общественного порядка.

Специализированная рабочая группа должна в кратчайшие сроки закрыть все потребности по экипировке мобилизованных и усилить работу по наращиванию объёмов выпускаемой продукции по всей номенклатуре. Минфину поручено увеличить резервный фонд на случай непредвиденных расходов.

Штаб по экономике и Минтруда должны продолжить работу в штатном режиме.