Тулякам рассказали об опасности ожирения для здоровья ребенка

icon 20/10/2022
icon 17:40
Важная новость
Тулякам рассказали об опасности ожирения для здоровья ребенка

Автор:

Главный внештатный терапевт министерства здравоохранения региона, заместитель главврача Тульской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук Татьяна Гомова перечислила негативные последствия ожирения для здоровья ребенка.

Так, в ходе интервью с «Тульскими новостями» Татьяна Гомова назвала основные проблемы, с которыми могут столкнуться дети с избыточным весом.

«Последние эпидемиологические исследования показывают, что дети стали иметь повышенную массу тела и склонность к ожирению. Переедание и ожирение ведет к нездоровому образу жизни и к развитию следующих хронических и инфекционных заболеваний: болезнь системы кровообращения, сахарный диабет. Это может сократить жизнь, а также иметь неблагоприятное последствие - острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркты, инсульты. Поэтому с детства родители должны приучать детей питаться правильно. Если такие привычки заложены в юном возрасте, то в дальнейшем качество жизни и минимум заболеваний у этого человека гарантированы», - сказала Татьяна Гомова. 

Как отмечают медики, лишний вес является одной из причин заболеваний сердца. Ожирение может привести к повышению артериального давления, головным болям и одышке даже при минимальных физических нагрузках.

По словам главного внештатного терапевта Тульской области, на пути к осознанному питанию важно разобраться, что именно побуждает вас переедать.

«Чтобы бороться с перееданием, нужно изначально составить для себя правильное питание. Завтрак должен быть полноценный. Он занимает около 25% от пищевого рациона, который мы составляем в течение дня. Обед же занимает где-то 35%, полдник - 15% и ужин - 25%. Мы должны приучить организм к определенным временным интервалам. Это и приведет к правильному питанию. Кроме того, нельзя наедаться вечером после работы. Организм не может в течение ночи работать только на то, чтобы переварить еду, которую вы съедите вечером за целый день. Правильность чередования временного интервала является основой, чтобы организм привык правильно питаться, а мы ему помогали правильными продуктами».