Смерть пациента, час пролежавшего на пороге больницы в Туле: уголовное дело закрыли

icon 03/11/2022
icon 07:45
Важная новость
Смерть пациента, час пролежавшего на пороге больницы в Туле: уголовное дело закрыли

Автор:

Уголовное дело после смерти 30-летнего Сергея Степина, который около часа пролежал на пороге больницы им. Ваныкина, закрыто. Об этом нашему изданию рассказала мать мужчины Ольга Степина. Согласно результатам экспертиз, состояние пациента было таким, что спасти его было невозможно.

Трагедия произошла в ночь с 21 на 22 февраля. Тогда с острыми болями в животе Сергея доставили в Ваныкинскую больницу. У него взяли анализы и отправили одного в урологическое отделение. Там мужчина потерял сознание, но успел позвонить матери.

- Он просто сидел и повалился, упал лицом. Как выяснилось сейчас, у него лопнул сосуд. Вызвали скорую, его начали обследовать, измерили давление. Стали обследовать брюшную полость, нажали на что-то и он сказал, что ему больно. Отвезли его в хирургическое отделение. Там он просидел час, пока делали анализы. Потом его отправили в урологическое отделение самостоятельно. Он был один. Его привезли на реанимации! Отправили без сопровождающего. У него упало давление, потому что была кровопотеря. Он не мог уже вернуться в хирургическое отделение, были жуткие боли в животе. Он звонил в урологическое отделение, ему дверь не открывали.

Я прибежала туда, начала бегать от одного корпуса к другому. В травматологическое отделение позвонила, дежурная открыла, но сказала, что никуда не пойдет, потому что идет дождь.

Потом я прибежала в урологическое отделение, стала долбить в дверь ногами, стучала кулаками в стекло. Открыли дверь: «Что вы стучите? Тут какой-то пьяный стучит». Какой пьяный? У человека нет сил, он еле разговаривает.

Они вызвали врача и только потом втроем занесли его внутрь, положили на плитку в коридоре. Стали мерить давления, но оно было практически на нуле. Прошло уже столько времени… Прошел час и 17 минут с того момента, как он мне позвонил со ступенек.

Потом его положили на кушетку, вызвали реаниматолога, делали искусственное дыхание, но время было упущено. Ведь внутреннее кровотечение было практически с 20 часов, - рассказывала ранее нашему изданию Ольга Степина.

По материалам проверки прокуратуры СУ СКР по Тульской области возбудило уголовное дело по признакам причинения смерти по неосторожности после ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Степин был направлен в урологическое отделение в 00:53. Попал он туда в 02:10 в бессознательном состоянии.

Сергей, согласно данным медиков, имел редкое заболевание - идиопатический медионекрож аорты. Течение заболевания осложнилось внезапным разрывом аорты, кровотечением и острой постгеморрагической анемией. Такой диагноз, пояснили в медучреждении Минздраву, ставится только после смерти пациента...

- Медицинским сообществом единоглавно признано, что только хроническое расслоение (то есть длящееся в течение двух месяцев) аорты без разрыва дает возможность диагностики. В случае острого разрыва стенки аорты без предыдущего расслоения (длительность которого менее десяти минут), даже при проведении хирургического вмешательства, степень летальности составляет 100%, - говорится в сообщении руководства медучреждения министерству.

Доводы медиков подтвердили эксперты в рамках расследования уголовного дела.

- ... даже в случае надлежащего оказания пациенту медицинской помощи и своевременного установления у него правильного диагноза, не предполагает благоприятного исхода для него.

При этом установлено, что медработники оказали помощь некачественно. Не было проведено УЗИ-исследование, пациента отправили в другое отделение без сопровождения. Связи между нарушениями и смертью Сергея эксперты не нашли.

Вопросы у матери остаются к отношению медиков к пациенту, который нуждался в помощи.

Охранник, которая дежурила в ту ночь, заявила, что делала обход территории. Никого между двумя отделениями не видела. Из хирургии, согласно камерам наблюдения, пациент вышел самостоятельно, ровной походкой, не держась за перила.

Медики из урологии уверяют, что открыли дверь как только услышали стуки. До этого момента, никакого шума, говорят, не слышали. Конструкция здания урологии такова, говорится в сообщении больницы в Минздрав, что в отделении слышны даже незначительные шумы с улицы.

Ольга Степина вспоминает, как стучала в дверь урологии, затем бегала к другим корпусам. Как в травмотологии медик отказалась выходить на улицу из-за дождя... Помнит кафельный пол, на котором лежал ее сын после того, как дверь все же открыли. Свежи в памяти оскорбления, мол, Сергей наркоман и пьяница (в тот день, уверяет Ольга, сын выпил два бокала шампанского).  Помнит мать, что сын был очень холодным, но еще говорил. Сказал матери, что в глазах уже темно... Затем его положили на кушетку. Вскоре Степин умер.

Через несколько дней Сергей должен был отметить свой 31-ый день рождения.

- Они говорят, что если бы были шумы, они бы слышали. Сын писал своей девушке, что на улице он орал от боли. Я стучала и бегала от корпуса к корпусу. Когда открыли дверь, я спросила, почему так долго не открывали, ведь пациент лежит больше часа? Они сказали, что пьяный какой-то стучал... Получается, они знали, что он там находится! - говорит Ольга Степина.

Она принимает выводы экспертов, но не может принять такое отношение медиков к сыну.

Этой осенью женщина отправила жалобу на имя президента РФ. После, говорит, начался "футбол". Из президентского управления обращение отправили в Генпрокуратуру. Из этого ведомства - в СК...