В г.Туле экс-начальник управления администрации города Тула Наталья Кононыхина подозревается в растрате

icon 30/01/2015
icon 12:01
Главная новость Важная новость
В г.Туле экс-начальник управления администрации города Тула Наталья Кононыхина подозревается в растрате

Автор:

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Тульской области в отношении экс-начальника управления по административно-техническому надзору администрации города Тула Натальи Кононыхиной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения). В качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.160 УК РФ (пособничество в растрате) по уголовному делу проходит также руководитель одного из обществ с ограниченной ответственностью г.Тулы.

По версии следствия, Кононыхина, с целью хищения бюджетных средств, в период с января 2014 года по май 2014 года по согласованию с руководителем указанного общества организовала составление и подписание документов, содержащих заведомо ложные сведения о выполнении работ по демонтажу незаконно установленных нестационарных объектов на территории города Тулы. Фактически указанные работы не выполнялись. На основании указанных документов на расчетный счет организации необоснованно перечислены денежные средства из бюджета муниципального образования город Тула в сумме 596 тыс.776 руб., которые впоследствии были похищены.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУСКР региона. 

 

Ранее мы писали со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона, в производстве Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области находится материал проверки в отношении начальника управления по административно-техническому надзору администрации г. Тулы Кононыхиной Н.М. и начальника отдела организации деятельности административных комиссии данного управления Парамоновой Т.Н.

Также, в распоряжении ИА «Тульские новости» имеется копия письма из Следственного управления по Тульской области. В нем сообщается следующее:

 

 «Уважаемый Евгений Васильевич!

В производстве второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области находится материал проверки в отношении начальника управления по административно-техническому надзору администрации г. Тулы Кононыхиной Н.М. и начальника отдела организации деятельности административных комиссии данного управления Парамоновой Т.Н., по факту совершения ими деяний, имеющих признаки превышения должностных полномочий, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

 

В ходе рассмотрения материал установлено, что Кононыхина Н.М. и Парамонова Т.Н., с целью привлечения ОАО «Туланефтепродукт» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.11 Закона Тульской области от 09.06.2003 № 388-3TO «Об административных правонарушениях в Тульской области», зная об отсутствии документально подтвержденных доказательств совершения Обществом указанного правонарушения, в апреле 2014 года договорились изготовить фиктивный акт осуществления контроля, датировав его 28.02.2014, из которого будет следовать, что на территории, прилегающей к АЗС № 67 ОАО «Туланефтепродукт» по адресу: г. Тула, пр-т Ленина, д. 130-а не осуществлен своевременный вывоз снега.

 

После чего, в апреле 2014 года Парамонова Т.Н. дала указания консультанту отдела контроля в сфере благоустройства управления но административно-техническому надзору администрации г. Тулы Терехову А.А. составить акт от 28.02.2014 о не осуществлении своевременного вывоза снега на территории, прилегающей к АЗС № 67 ОАО «Туланефтепродукт» по адресу: г. Тула, пр-т Ленина, д. 130-а, что Терехов А.А. выполнил. Акт приобщен к материалам дела об административном правонарушении.

Административная комиссия в составе: председателя - Парамоновой Т.Н., секретаря - Новиковой Ю.В. и члена комиссии - Бриль В.П. рассмотрены материалы в отношении ОАО «Туланефтепродукт» и данное Общество согласно постановлению № 1297 от 30.04.2014 привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8,11 Закона Тульской области от 09.06.2003 № 388- ЭТО, назначено наказание в виде штрафа в сумме 100 000 рублей.

 

02.07.2014 года решением Арбитражного суда Тульской области постановление о привлечении ОАО «Туланефтепродукт» к административной ответственности, признано незаконным.

 В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 №273-Ф3 «О противодействии коррупции», Федеральным законом от 02.03.2007 №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», установлены в отношении лиц, замещающие должности государственной и муниципальной службы, запреты и обязанности, в том числе обязанность принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

 В целях минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений, поскольку для увольнения не требуется наличие состава преступления, а достаточно установления факта совершения лицом дисциплинарного проступка, считаю недопустимым исполнение должностных обязанностей Кононыхиной Н.М. и Парамоновой Т.Н.

На основании изложенного, и в связи с наличием в действиях Кононыхиной Н.М. и Парамоновой Т.Н. признаков коррупционного правонарушения в виде злоупотребления служебным положением, прошу Вас провести проверку, рассмотреть вопрос на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации города Тулы и урегулированию конфликта интересов и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности».