Петр Портянский о матче «Химки» - «Арсенал»: В этом матче было всё

Петр Портянский подробно разобрал матч «Химки» - «Арсенал»

icon 09/04/2024
icon 14:30

Автор: ПФК "Арсенал", источник фото.

ПФК "Арсенал"

Представляем большой разбор матча "Арсенала" с "Химками", в котором тульская команда потерпела первое поражение (2:3) с сентября прошлого года, от постоянного футбольного эксперта "Тульских новостей" Петра Портянского.

В этом матче анализировать и раскладывать по полочкам можно только первые 55 минут игры. Потом начинается бедлам на поле и в мозгах, перемежаемый острыми высказываниями бегающих по газону футболистов и людей, находящихся вблизи скамеек запасных. В общем, эмоции, эмоции и еще много раз эмоции.

Начиналось же всё чинно-благородно. В старте у «Арсенала» вместо Ткачева вышел Бахар, что несколько удивило, но позволило строить предположения о планируемом скоростном напоре туляков в дебюте матча. В остальном всё было довольно привычно: в центре обороны – Большаков и Ботака, на острие – Окоронкво. Хозяева поля ожидаемо отдали мяч и пространство оружейникам, ища свои шансы в контратаках. И к исходу получаса игры стало казаться, что такая тактика может принести свои плоды, в отличие от вялой осады гостями ворот Обухова. Быстро стало понятно, что основные угрозы для нашей команды будут исходить от Руденко, который на 28-ой минуте эффектно переправлял мяч пяткой в угол ворот, но немного промахнулся, а через 5 минут имел еще один шанс отличиться.

А забили первыми туляки, расчертив, как по нотам, красивую комбинацию. Макаров отпасовал во фланг Попову, тот с ходу прострелил во вратарскую по траектории, не доступной ни голкиперу, ни защитникам, а там уже Гелоян практически занес мяч в ворота. Наконец-то забили после долгой паузы, в гостях у фаворита чуть ли не всего первенства! Живи и радуйся, сыграй аккуратно в обороне и попытайся поймать соперника, который теперь вынужден раскрываться, в контратаке!

Но – нет. Причины произошедшего вряд ли лежат на поверхности, и тем более не самая благодарная задача пытаться выявить их по горячим следам. На первый взгляд, одной из причин может стать некая самоуспокоенность. Не пропускали давно, неприятную безголевую серию прервали, глядишь, и сам чёрт нам теперь не брат. Астрологическая версия – солнечное затмение, хорошо наблюдавшееся в это время в западном полушарии, перенеслось и на тульских футболистов.

Вторую сорокапятиминутку «Арсенал» даже начал на половине поля хозяев, как бы демонстрируя, что не собирается ставить «автобус» в своих владениях, а лучшая защита – это нападение. А дальше – за пять с небольшим минут – две ошибки и неидеальная игра не пропускавшего на тот момент тринадцать с половиной часов Кокарева. Сначала Попов, развивая атаку в середине поля, позволил перехватить мяч сопернику – последовал заброс на неутомимого Руденко. Тот оббежал Большакова и забил в ближний Никите, который почему-то не стал сокращать угол обстрела, а два упомянутых в этом предложении тульских футболиста еще некоторое время предъявляли претензии друг другу. Затем, уже на другом фланге, Ботака коряво отпасовал по идее своему вратарю, а на самом деле – вездесущему Руденко. Кокарев вышел наперерез, и столкновение закончилось удалением голкипера.

Сухое время вышедшего в пожарном порядке Левашова составило около 8 минут – сдержать напор почувствовавших запах крови химчан было очень сложно, практически невозможно. В эпизоде со вторым голом в наши ворота снова, мягко говоря, не лучшим образом действовал Ботака.

Многие в этот момент уже отпели «Арсенал» и похоронили. Но не тут-то было. Сначала стоит отметить спасение Левашова, на которого есть желание повесить всех собак. Если бы пропустили на 77-ой минуте третий – никакие бы волевые качества и замены уже не помогли. А тут на поле вместо Окоронкво и Гелояна вышли Хабибов и Ткачев, игра переместилась к воротам хозяев. На 83-ей прекрасный шанс хотя бы частично реабилитироваться упустил все-таки задетый, по всей видимости, затмением Ботака. Но вскоре один недавно появившийся на поле – Хабибов – поборолся и отпасовал с фланга, а второй – Ткачев – вколотил мяч в сетку.

Что ни говорите, но сравнять счет в гостевом матче с «Химками» в меньшинстве дорогого стоит. Наша команда показала свой характер, и за этот матч в итоге не должно быть стыдно. Обидно из-за индивидуальных ошибок отдельных футболистов – да, но не стыдно. Если бы оружейники в оставшееся время забили третий – это было бы чудо. Если бы счет не изменился – это был бы героический подвиг в исполнении наших ребят. Но «Химки» додавили, Левашов пропустил издали после странного удара, и это называется – суровая реальность.

Можно сетовать на что угодно, но факт остается фактом: этот матч всколыхнул наше «нулевое болото», никого не оставив равнодушным. В нем было всё и даже сверх меры. Да, обидная потеря очков и окончание всяческих приятных сухих серий. Чем не повод начать новые? Да и четвертое место в турнирной таблице, дающее право на участие в стыках, – не самое плохое. И по-прежнему есть, к чему стремиться.