Алексей Дюмин анонсировал создание в Туле центра компетенций в ОПК общероссийского значения

Дюмин анонсировал создание в Туле центра компетенций общероссийского значения

icon 11/04/2024
icon 14:30
Главная новость Важная новость
Алексей Дюмин анонсировал создание в Туле центра компетенций в ОПК общероссийского значения

Автор: правительство ТО, источник фото.

правительство ТО

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин принял участие в заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. 

Открывал мероприятие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, который выделил перспективные направления в промышленности: химия, гражданская авиация, электроника и радиоэлектроника, новые материалы, суда и многое другое.

Отмечалась на заседании важная роль Комиссии Госсовета по направлению «Промышленность» во главе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Она помогает решать задачи, которые обозначил президент.

В послание президента вошли такие предложения комиссии, как списание двух третей задолженности субъектов, что позволит их главам направить часть высвобождающихся средств на докапитализацию региональных фондов развития промышленности, инициатива Комиссии по расширению программы промышленной ипотеки.

Владимир Путин также обращал внимание на роль науки в обеспечении технологического суверенитета в соответствии со Стратегией научно-технологического развития России.

Принято решение об увеличении субсидии на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

На заседании Алексей Дюмин обратил внимание собравшихся на достижения в деле развития ОПК в Тульской области. Так, из 26 научно-промышленных проектов, разработанных научно-образовательным центром «ТулаТех», 9 одобрены или внедрены в технологии производства на наших предприятиях в сферах машиностроения, металлургии, фармацевтики и в других стратегически важных отраслях.

Проект инновационного научно-технологического центра «Композитная долина» был одобрен правительственной комиссией и вошел в перечень из 42-х стратегических инициатив развития России. В настоящее время центр активно проектируется.

Учитывая тот факт, что Тула исторически — оружейный регион, было принято решение о создании здесь Межвузовского оборонного кампуса.

По словам Дюмина, фактически это будет Центра компетенций в ОПК общероссийского масштаба. В военное время надо кардинально поменять подход, чтобы вооружение быстрее поступало в зону боевых действий», - отметил губернатор.

В кампусе будут созданы центр разработки тренажёрных комплексов нового поколения, современная специализированная лабораторная база для изучения и анализа применения вооружений в современных конфликтах.  Также здесь используют современные образовательные программы.

Алексей Дюмин выразил благодарность Сергею Чемезову и руководителям «Высокоточных комплексов», «Технодинамики», «ТОРа» за поддержку проекта.

На заседании Алексей Дюмин также отметил, что новый национальный проект «Новые материалы и химия» – стратегически важное направление как для Тульской области, так и для других субъектов. Комиссия Госсовета предложила определить профильную организацию, которая будет являться Центром компетенций. Одна из задач – актуализация стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года исходя из задач, которые поставлены президентом.

На заседании комиссии Госсовета, которое пройдет в апреле, будут обсуждаться предложения, озвученные в ходе заседания Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. 

Ранее мы писали, что межвузовский оборонный кампус будет создан на базе Тульского государственного университета (ТулГУ) и ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Проект подготовил Тульский государственный университет совместно с правительством Тульской области и предприятиями ОПК региона, входящими в Госкорпорацию «Ростех». Строительство кампуса планируется приурочить к 100-летию ТулГУ в 2030 году и реализовать в два этапа. 

Также в Туле рассказывали о создании Центра разработки БПЛА. Строительство Центра предполагается в рамках двух этапов.