icon 15/04/2024
icon 22:00

Автор: ПФК "Арсенал", источник фото.

ПФК "Арсенал"

Постоянный эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский подробно разобрал воскресную игру «Арсенала» с хабаровским СКА. Встреча, напомним, завершилась победой оружейников со счетом 1-0. С комментарием главного тренера Сторожука вы можете ознакомиться здесь

Как выяснилось перед матчем со «СКА-Хабаровском», обо всех неприятных последствиях встречи в Химках мы еще не знали. Оказалось, что там травмировался Гелоян, доигрывавший в Подмосковье уже с повреждением, и на матч с армейцами Ишхан даже не попал в заявку. На послематчевой пресс-конференции Александр Сторожук оценил сроки его восстановления в 2-3 недели в лучшем случае. Но это были еще цветочки.

Стартовый состав «Арсенала» показал, что для тренерского штаба туляков стабильность является главной ценностью. Многие предполагали, что после ошибок в предыдущем туре место в воротах может занять младший Черчесов, а изменения в центре обороны вообще неизбежны. Но как на последнем рубеже вышел любимец тульских болельщиков Левашов, так и пару центральных защитников исполнили Большаков и Ботака. Собственно, замена была одна, вынужденная – на месте Гелояна вышел Зуев, который отметился, наверное, максимальным xA (ожидаемые ассисты), если выражаться модным языком расширенной статистики. Если же говорить по-человечески, именно он навесил с левого фланга на Окоронкво на 22-ой минуте, когда голкипер хабаровчан проявил чудеса гибкости и отразил удар Джонатана.

В остальном всё осталось без изменений: Попов и Коротков на флангах в обороне с активным подключением к атакующим действиям, Кайнов в роли опорника, Лёвин и Макаров чуть выше, на флангах впереди справа Ткачев и уже упомянутый Зуев слева плюс Окоронкво на острие. Гости в начале каждого из таймов пытались навязать свою игру, но туляки каждый раз пресекали подобные поползновения и брали всё в свои руки. Хабаровчане в первом тайме обратили на себя внимание странными розыгрышами мяча от ворот, когда один из защитников пасовал голкиперу, а тот уже выносил в поле, причем пассивное участие в этом действе принимали еще несколько армейцев. Какой-то выгоды подобные хитрости не приносили, скорее, наоборот – мяч частенько после этих ритуальных плясок оказывался у туляков.

Честно говоря, единственный гол в этом матче стал в какой-то степени делом случая. Да, можно сказать, что додавили, но осмысленной комбинацией результативную атаку все-таки назвать сложно. Да даже и комбинацией сложно назвать. Навес со штрафного, вынос мяча голкипером кулаками на Ткачева, и точный удар последнего из района дуги в незащищенную область ворот. А соавтором гола неожиданно стал Коротков, вовремя убравший голову с траектории полета мяча.

В втором тайме было больше борьбы, чем футбола как такового. Хозяева сумели отодвинуть игру от своих ворот и довольно спокойно довести матч до победы. Но в ней есть ложка дегтя и, к большому сожалению, далеко не одна.

Еще до перерыва казалось, что Окоронкво будет заменен, причем было подозрение, что перестановка произойдет в пожарном порядке, в компенсированное к первому тайму время. Нет, Джонатан к удивлению многих, вышел на вторые 45 минут, но на 64-ой все-таки уступил свое место Баркову. Тогда же ушел отдыхать ветеранистый Ткачев, на чью позицию вышел Бахар. Причем Зуев и Бахар периодически менялись флангами, и какую-то закономерность тут было сложно уследить. Было подозрение, что вынужденно уйдет и Ботака, который, тем не менее, покинул поле на своих ногах. В отличие от Попова, который прошествовал на скамейку запасных в сопровождении медицинской бригады. Для Сторожука, который явно прикипает к выверенной обойме из 11-12 человек, выпадение из состава сразу четверых футболистов выглядит катастрофой.

Посмотрим, как тренерский штаб туляков справится с этой проблемой, но выход на поле, пусть и на 89-ой минуте, Лайкина, говорит о том, что приходится обкатывать уже даже не ближайший резерв, а тех, кто вряд ли бы появился на поле в нормальной обстановке. Что ж, это шанс для тех, в кого по тем или иным причинам не верили арсенальские тренеры. Тот же Лайкин в отведенное ему время сумел показать как минимум серьезную заряженность на борьбу и неплохую скорость.

В матче с хабаровчанами был забит первый гол на тульском стадионе в нынешнем году, и очень важно, что это произошло в присутствии болельщиков. Следующие же матчи, которые пройдут по непривычному для первой лиги графику (в период с 20 по 28 апреля втиснуты сразу 3 тура), станут проверкой для нашей команды в плане умения справляться с трудностями в виде травм сразу нескольких важных исполнителей. Всем им – скорейшего возвращения в строй, а формальным дублерам, которым придется выходить на поле и биться, – уверенности в своих силах и удачи.