Туляки пожаловались губернатору на «наливайки» в многоквартирных домах

Туляки пожаловались Алексею Дюмину на «наливайки» в многоквартирных домах

icon 16/04/2024
icon 00:11
Важная новость
Туляки пожаловались губернатору на «наливайки» в многоквартирных домах

Автор: ООО "Региональные новости", источник фото.

ООО "Региональные новости"

В понедельник, 15 апреля, на еженедельном оперативном совещании губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассмотрел обращения жителей региона.

Например, житель Одоева пожаловался поврежденные столбы освещения и трибуны вдоль дорожки рядом со стадионом. Дело в том, что они были повреждены еще два года назад при опиловке деревьев. Глава администрации Валерий Крупнин пояснил, что прежние опоры освещения в упомянутой зоне были демонтированы в связи с ветхим состоянием. В рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» до 1 августа планируют выполнить работы по устройству освещения. Касательно трибун стадиона, Крупнин отметил, что они были построены хозспособом, со временем деформировались и пришли в негодность. С его слов, в мае за счет муниципальных денег будут установлены новые трибуны на 100 посадочных мест.

Также жители области пожаловались губернатору на работу предприятий общепита, расположенных в многоквартирных жилых домах и торгующих алкоголем. Время их работы не ограничено, при этом зачастую они находятся рядом со школами и детскими садами. Министр по правовому обеспечению деятельности исполнительных органов власти Тульской области Наталья Архипова напомнила, что согласно изменениям в федеральном законодательстве с 1 апреля регионам предоставлено право устанавливать требования об осуществлении розничной продажи пива, пивных и подобных напитков при оказании услуг общепита только в ресторанах, барах, кафе и буфетах, а также ограничить заведениям общепита в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях (за исключением ресторанов) время розничной продажи любого алкоголя.

Алексей Дюмин поручил министерству промышленности и торговли во взаимодействии с уполномоченным по правам предпринимателей подготовить предложения по изменению требований к работе предприятий общественного питания, которые торгуют алкоголем и при этом расположены в многоквартирных домах.

Напомним, ранее жители Пролетарского района высказались на тему соседства с "наливайками" в жилых домах.

Кроме того, тульский губернатор отметил, что от жителей Тулы поступают многочисленные жалобы на нарушение графика работы общественного транспорта. От туляков регулярно поступают жалобы о том, что по ряду маршрутов вечером и утром проблематично доехать на работу или учебу. Причиной называют то, что коммерческие автобусы малого класса часто не выходят на маршруты из-за неисправности. Кроме того, недостаточная укомплектованность водительского состава также является причиной проблемного движения общественного транспорта.