МИЗО принудительно демонтирует кафе «Аран» в Зареченском округе

icon 15/08/2015
icon 14:30
Главная новость Важная новость
МИЗО принудительно демонтирует кафе «Аран» в Зареченском округе

Автор:

Министерством имущественных и земельных отношений Тульской области проводится комплексная работа по принудительному освобождению земельных участков от незаконно установленных объектов недвижимости, сообщается на сайте МИЗО.

Так проводится работа по освобождению от незаконных временных торговых объектов по ул. М. Горького, в состав которых входит так называемое кафе «Аран».

Данные объекты расположены на земельном участке с кадастровым номером 71:30:010218:212, который был предоставлен в аренду ООО «ДаГи» для временного размещения некапитального объекта: магазин-кафе.

Фактически на данном земельном участке арендатором земельного участка было возведено несколько временных торговых объектов, которые были пристроены друг к другу, в том числе временное кафе, в котором неоднократно происходило нарушение общественного правопорядка со стороны посетителей.

В соответствии Федеральным законом от 28 декабря 2009 года №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории г. Тулы, утвержденная органом местного самоуправления, не предусматривает размещение указанных объектов на территории г.Тулы.

В рамках действующего законодательства Российской Федерации вышеуказанный договор был расторгнут, однако арендатор земельного участка не освободил земельный участок о временных некапитальных объектов. Фактически земельный участок использовался без законных оснований, что также установил Арбитражный суд Тульской области и Федеральный арбитражный суд Центрального округа.

Арбитражный суд Тульской области обязал ООО «ДаГи» снести на земельном участке с кадастровым номером 71:30:010218:212 существующие объекты и привести участок в пригодное для использования состояние, позволяющее использовать его в соответствии с разрешенным использованием, освободив от строительных конструкций, строительного мусора, разрытия (захламления, загрязнения), восстановив положение земельного участка, существовавшее до его передачи в аренду.

Учитывая, что законные требования суда ООО «ДаГи» не выполнило, в настоящее время с участием судебных приставов проводятся работы по принудительному демонтажу перечисленных объектов.