Тульские вузы не вошли в список опорных

icon 25/01/2016
icon 09:14
Главная новость Важная новость
Тульские вузы не вошли в список опорных

Автор:

Экспертный совет при Минобрнауки определил первые 11 вузов, которые будут опорными университетами, объединившись с другими учреждениями высшего образования в своих регионах, пишет "Коммерсант" Ректоры вузов-победителей уверены, что дополнительная субсидия в размере до 200 млн руб. в год позволит региональным университетам стать более привлекательными для лучших абитуриентов. Часть экспертов сомневается в возможности стабильного финансирования программы в текущей экономической ситуации, а в Минобрнауки не исключают, что для ее реализации придется прибегнуть к помощи частного сектора.

Минобрнауки сообщило о завершении конкурса на участие в программе, объявленного ведомством в октябре 2015 года. По его итогам названы первые 11 региональных вузов, на базе которых будут созданы опорные университеты. В числе победителей экспертный совет Минобрнауки назвал Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева. Участником конкурса мог стать государственный вуз, принявший решение об объединении с другим высшим учебным заведением региона. Программа не распространяется на вузы Москвы, Санкт-Петербурга, а также на вузы--участники программы "5-100". Отобранные вузы в ближайшие три месяца представят в Минобрнауки пятилетнюю программу развития. Для ее реализации каждый вуз-победитель получит дополнительную субсидию в размере до 200 млн руб. ежегодно в течение трех лет.


Ранее ректор ГУ-УНПК Ольгой Пилипенко ранее рассказывала «Орловским новостям», что университет имеет мощную техническую составляющую. У ОГУ сильны естественнонаучные специальности. Но  университету, который может соревноваться на международном рынке, участвовать в конкурентной борьбе за абитуриентов, науку, таланты, нужны два этих блока, - отметила Ольга Пилипенко.

Площади, в которых располагаются вузы, федеральные. Корпуса переданы в оперативное управление, земли находятся в бессрочном пользовании.  Финансирование из Минобрнауки подушевое и зависит от количества студентов, то есть пойдет в общий котел, но не изменится.

- Будет дополнительное финансирование, только если будет выиграна программа опорного вуза, - отметила Ольга Пилипенко.