Алексей Дюмин взял на личный контроль работу инспекции по госохране объектов культурного наследия

icon 19/07/2016
icon 08:56
Главная новость Важная новость
Алексей Дюмин взял на личный контроль работу инспекции по госохране объектов культурного наследия

Автор:

На сайте правительства Тульской области опубликовано Распоряжение губернатора Тульской области «О соблюдении на территории Тульской области требований федерального законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия».

В соответствии с Распоряжением инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия рекомендовано усилить межведомственное взаимодействие с органами прокуратуры в сфере государственного надзора и принятия мер реагирования к нарушителям законодательства об охране объектов культурного наследия.

Также инспекции предстоит на постоянной основе активизировать работу по утверждению охранных обязательств собственников или иных законных владельцев объектов культурного наследия, включенных в реестр.

В список первоочередных задач стоящих перед инспекцией вошли следующие пункты:

- В целях  выявления физически утраченных памятников истории и культуры, расположенных в границах муниципального образования город Тула, провести инвентаризацию объектов с последующей проработкой вопроса их исключения из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Срок: до 25 декабря 2016 года.

- Повысить эффективность работы по контролю за пресечением нарушений при распространении наружной рекламы на объектах культурного наследия, включенных в реестр, а также на их территориях.

- Активизировать работу по профилактике правонарушений в сфере охраны объектов культурного наследия.

- Повысить качество и результативность плановых проверок в отношении юридических и физических лиц – собственников и иных законных владельцев объектов культурного наследия и т.д.

Контроль за выполнением распоряжения врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин оставил за собой.

Напомним, в июне прошел снос дома оружейника Аверина, который официально не был признан историко-культурного объекта, однако, по словам общественников представлял историческую ценность. Напомним, данный дом не был признан объектом историко-культурным объектом по  следующей причине: никто не подал документов на признание дома таковым.

В Туле это очень известный дом, дом тульского оружейника Аверина. Здесь находилась очень интересная частная оружейная фабрика. Их было несколько в Туле, и одна из них была в этом доме. Основателем фабрики был Тимофей Аверин. А его сын, мало того, что продолжал заниматься фабрикой, был очень известным в Туле театралом.

Еще один дом, являясь памятником истории регионального значения, построенный в конце XVIII века и принадлежавший купцу Фёдору Яковлеву был разрушен в апреле 2016 года. Снос этого дома за три минуты вы найдете здесь.

А в марте 2016 года туляки обнаружили затопленным историко-культурный памятник XIX века Дом Конопацких на ул.Каминского. уникальный для Тулы архитектурный и историко-культурный памятник, в XIX веке принадлежащий инспектору народных училищ Адаму Николаевичу Конопацкому.

Сейчас этот дом представляет собой каменную постройку, но в конце XIX ~ середине XX вв. он был деревянным. Уникальность здания в том, что его деревянная каркасная постройка была покрыта поверх дерева толстым слоем штукатурки так, что создавала полную иллюзию каменного сооружения. Для строительства дома применялись толстые доски, укрепленные на каркасной конструкции в два ряда. Между ними при перестройке дома была засыпана гречишная шелуха для утепления.

В нач. XX в. дом сильно перестроен и приобрел своеобразные готические черты. Особенно впечатляют своеобразные башенки, возвышающиеся с обеих сторон фронтонов над главным и боковым входами. Все четыре фасада здания украшены пилястрами. В верхней части стен по периметру проходит фриз с декором в виде вдавленных арочек, многие из окон имели в своей верхней части цветные витражи. Над восточными и западными окнами они были выполнены из венецианского стекла. Цокольный этаж дома, выстроенного из дерева, был кирпичным и облицован белым камнем. 

В 80-х годах позапрошлого века дом принадлежал Адаму Николаевичу Конопацкому, инспектору народных училищ. Здесь проживала его семья, Мария Матвеевна Конопацкая открыла здесь частную школу и пансион, которые считались лучшими в Туле. Школа существовала достаточно долго и упоминается еще в 1906 году. Школа готовила мальчиков и девочек для поступления в казенные учебные заведения, репетировала гимназисток и учащихся реального училища. Врачом в пансионе служил В. И. Смидович, отец будущего писателя В. В.Вересаева. Сам Витя Смидович часто бывал в этом доме, где и познакомился с дочерьми Конопацких - Любой, Катей и Наташей, испытав первое юношеское увлечение этими девушками. 

Напомним, в июне 30-летний консультант инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия попался на покушении на мошенничество. В июне 2016 года обвиняемый, являясь должностным лицом в  инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия, составил протоколы об административном правонарушении в отношении двух собственников земельного участка, расположенного в историческом центре г. Тулы и являющегося объектом культурного наследия, в связи с нарушением собственниками норм строительства на нем жилого дома. Указанные протоколы были направлены для рассмотрения в Центральный районный суд г. Тулы.

Обвиняемый, используя свое служебное положение, предложил 59-летнему отцу собственников указанного земельного участка за вознаграждение в сумме 50 тысяч рублей повлиять на решение Центрального районного суда г. Тулы,  снизив размер штрафа до минимального. При этом обвиняемый ввел мужчину в заблуждение относительно своих полномочий и возможностей оказать влияние на судебное решение.

Впоследствии сумма требуемых обвиняемым денежных средств была уменьшена до 20 тысяч рублей.

13 июля текущего года около торгово-развлекательного центра «Утюг», расположенного на ул. Демонстрации г. Тулы, обвиняемый получил от 59-летнего мужчины требуемую сумму 20 тысяч рублей, после чего его преступные действия были пресечены сотрудниками УФСБ России по Тульской области.