В Туле чествовали инвалидов

icon 02/12/2016
icon 13:48
В Туле чествовали инвалидов

Автор:

В городском концертном зале состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню инвалидов. В нем приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, члены правительства региона, руководители областных и районных обществ инвалидов, волонтеры, люди с ограниченными возможностями здоровья.

Перед началом собрания глава региона Алексей Дюмин и председатель регионального парламента Сергей Харитонов познакомились с выставкой продукции тульских предприятий, ориентированных на выпуск товаров для инвалидов, а также с экспозициями творческих работ. 

Особый интерес председателя Тульской областной Думы вызвал стенд, посвященный просветительской деятельности Тульской областной библиотеки для слепых – ее читатели имеют возможность не только пользоваться специализированными библиотечными фондами, но и сами на творческих занятиях готовят пособия, художественные альбомы, книги для детей со слабым зрением. 

Также Сергей Харитонов познакомился с творчеством юных земляков, больных аутизмом, которые рассказали председателю регионального парламента о своих увлечениях, показали уже готовые работы. 

Торжественное собрание, посвященное Дню инвалидов, открыл Губернатор Тульской области Алексей Дюмин. В своем выступлении он отметил, что инфраструктура региона активно адаптируется под потребности людей с ограниченными возможностями и работа в этом направлении будет продолжена. 

- Уверен, что вместе с вами – сильными и мужественными людьми - мы поэтапно будем идти к тому, что та помощь, которая необходима с нашей стороны, будет оказана вам в полном объеме, - заверил Алексей Дюмин.

От имени депутатов регионального парламента участников торжественного собрания приветствовал председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. 

- Вы - пример силы духа, силы воли жителей Тульской области и России в целом, - подчеркнул Сергей Харитонов. – Вчера эта мысль прозвучала в послании Президента РФ Владимира Путина, который искренне поблагодарил людей за активную жизненную позицию и гражданскую инициативу. 

 

В своем выступлении председатель Тульской областной Думы также отметил, что День инвалидов объединяет всех, кому небезразличны судьбы людей с ограниченными возможностями здоровья, что наперекор судьбе большинство из них живет полноценной жизнью – работает, занимается спортом, творчеством, принимает участие в культурных и общественных мероприятиях.

В завершение торжественного собрания состоялся праздничный концерт.