ГУ МЧС России по Тульской области просит любителей зимней рыбалки соблюдать правила безопасности

icon 23/01/2017
icon 00:33
ГУ МЧС России по Тульской области просит любителей зимней рыбалки соблюдать правила безопасности

Автор:

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тульской области совместно с представителями ВОСВОД провели патрулирование акватории в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова города Тулы, чтобы предупредить рыбаков об опасности нахождения на льду в зимний период. Особенно актуально проведение данных профилактических мероприятий в выходные дни, когда на лед массово выходят рыболовы.


Рыбакам напомнили об опасности нахождения на льду и раздали памятки о правилах безопасного поведения в экстремальных ситуациях. На сегодняшний день толщина льда составляет 40-45 см, и она является безопасной для нахождения на ней людей.

Главное управление МЧС России по Тульской области просит любителей зимней рыбалки соблюдать правила безопасности. 

При необходимости перехода по льду следует идти друг за другом на расстоянии 5-6м, внимательно при этом следить за товарищем, чтобы вовремя оказать ему помощь. 

Не менее опасно также выходить на лед поодиночке в ночное время, особенно в незнакомых местах.

Зимой на окрепшем льду возникает немало опасных участков. К ним относятся:

а) майны и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий;

б) проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда.

В подобных местах следует быть осторожным. Одно неосторожное движение – и можно провалиться под лед.

Если вы стали свидетелем несчастья или сами попали в беду, немедленно сообщите об этом в Единую службу спасения по городскому телефону -"01" или с мобильного - "112" и "101".