В центре Тулы зоозащитники собирали подписи против убийств бездомных собак

icon 03/12/2017
icon 15:26
Главная новость Важная новость
В центре Тулы зоозащитники собирали подписи против убийств бездомных собак

Автор:

3 декабря, на ул. Каминского в Туле прошел пикет против убийств бездомных собак. Как сообщила корреспондент ИА «Тульские новости», зоозащитники рассказывали тулякам о том, что местные власти принимают законы об уничтожении животных. Кроме того, любители четвероногих раздавали информационные листовки и собирали подписи за возвращение программы отлова, стерилизации, вакцинации и выпуска животных обратно на волю.
 
По мнению волонтера Татьяны Гришиной, подписав постановление, правительство подписало смертельный приговор как кошкам, так и собакам. Программа «Безвозвратный отлов» грозит тем, что уличных, домашних животных, которые на «самовыгуле», которые «потеряшки» - их будут отлавливать.
 
«Их будут жестоко отлавливать, помещать в непонятные помещения, содержать 10 дней, вакцинировать, на карантине (10 дней) делать стерилизацию... Если хозяин не находится, свои права не предъявляет, то, соответственно, животное через 10 дней будет умерщвлено. Сами понимаете, что смысл этой 10-дневной передержки - это будет просто отмыв денег. Наши деньги, наши налоги, тендер, который который выиграет подрядная организация - это просто пойдет в карман чиновникам. Мы против этого. Да, мы против того, чтобы были бездомные животные, но не таким способом. Мы за гуманное уменьшение численности бездомных животных на улице», - считает волонтер.
 
Напомним, накануне в редакцию ИА «Тульские новости» поступило сообщение от активистов, просящих о помощи. По их словам, за последние недели в Туле участились массовые убийства собак и кошек – по городу разбрасывается отрава, по животным стреляют дротиками с ядом, и кто это делает – неизвестно:
 
«Мы, и все жители Тульской области, хотим, чтобы на улицах не было бездомных животных. У нас одна цель, но средства ее достижения разные. Что происходит у нас в городе? Всем животным подписали смертный приговор. Это мучительная, страшная смерть без разбора. Всех в мясорубку», - говорят зоозащитники, которые уверены, что убийство животных будет совершаться за счет налогоплательщиков.
 
На сайте change.org составлена петиция «Запретите убийство животных за счет налогоплательщиков». К моменту публикации она собрала чуть менее 17 тысяч голосов.