Суворовцы с размахом отпраздновали Широкую Масленицу!

icon 18/02/2018
icon 19:10
Суворовцы с размахом отпраздновали Широкую Масленицу!

Автор: Фото: https://suvorov.tularegion.ru/press_center/

https://suvorov.tularegion.ru/press_center/
Фото: https://suvorov.tularegion.ru/press_center/
В Прощеное воскресенье суворовский городской парк культуры и отдыха посетили сотни горожан. Конкурсы, выставки, блины, соревнования и традиционное сжигание чучела Зимы – во всем этом участие принимали все желающие: и дети, и взрослые. На один день Суворов превратился в большой парк развлечений, где найти интерактивную площадку для забав смогли все.
 
По традиции блинов суворовцы наелись вдоволь. Прямо на улице расположились столы с этим масленичным угощением: с фруктами, сливками и сметаной, разнообразным джемом и икрой. Поражали красотой блинные фигурки.
 
 
Угощали суворовцев на празднике и наваристой, горячей, ароматной ухой! Желающих попробовать ее, тоже было не мало! У суворовской ухи есть особый секрет, и он главный в этом блюде – душа и хорошее настроение.
Но не только готовым лакомством удивляли суворовцев. Народ развлекали и со сцены, где выступали творческие коллективы.
 
Очень ярким и запоминающимся моментом праздника стал парад - карнавал масленичных костюмов под названием «Ой да масленица». Здесь участие приняли как большими коллективами, так и семьями. Разнообразие костюмированных героев, яркость костюмов показала: суворовцы талантливые, творческие люди, которые умеют с размахом отдохнуть. Участники карнавала готовили свои костюмы заранее, очень тщательно и с любовью. Зарегистрировались в конкурсе более 100 человек, желающих получить награду за свой костюм. И кого здесь только не было! Солнышко, весна, леший.. Целый калейдоскоп красок и волшебных образов!
 
Суворовскую Масленицу, невозможно представить и без традиционного, Потешного столба! В этом году желающих преодолеть необычное препятствие снова было очень много.  Кому-то добраться до заветного подарка было трудновато, а кто-то подарок получил с легкостью!
 
Если столб – это соревнование на ловкость, смекалку, то вот бой подушками– это соревнование на силу и чувство равновесия. Желающих поучаствовать и в этом конкурсе тоже было очень много, причем не только представителей сильного пола.
 
Также силу и скорость можно было испытать и в конкурсе, где необходимо было распились бревно быстрее соперников. И здесь свои силы испытывали участники разных возрастов.
 
 
Спортивных конкурсов в парке тоже хватало. Но вот самой интересной и массовой стала масленичная эстафета, собравшая команды общественных организаций. Ни возраст участников, ни пол, ничего не стало преградой для яркого прохождения всех эстафет и заданий. Зато настроение в этот день они подарили не только себе, но и всем болельщикам.
 
В этом году отбоя не было и от организованной ярмарки – распродажи. Наши суворовские умельцы смогли предложить особенный товар, который пришелся по душе всем. А главное, что каждое изделие было сосвоей задумкой и историей.
 
Порадовали на празднике и новыми формами развлечений. Большая снежная горка, подготовленная специально к празднику не оставила равнодушными ни детей, ни взрослых.
 
Как и много лет назад, так и в этот день кульминацией радостного и самого вкусного народного праздника – Масленицы, стало сжигание чучела – символа Зимы. Оно символизирует наступление весны. Люди освобождают себя от старых обид, накопленных за год, и встречают весну с чистым сердцем и легкой душой.