Алексей Сечко: с июня текущего года мы увидим увеличение в жилых домах розничных магазинов «тяжелого» алкоголя и питейных заведений

icon 20/03/2018
icon 16:40
Важная новость
Алексей Сечко: с июня текущего года мы увидим увеличение в жилых домах розничных магазинов «тяжелого» алкоголя и питейных заведений

Автор:

Сегодня состоялась встреча председателя комитета по предпринимательству и потребительскому рынку региона Татьяны Лапаевой, депутата облдумы Александра Рема, представителя ТРО «Опора России»,  руководителя юридического департамента ТРО «Деловая Россия» Алексея Сечко с группой предпринимателей.

В ходе встречи обсуждали вопросы ужесточения антиалкогольного законодательства региона.

Алексей Сечко прокомментировал встречу.

- Сам вектор борьбы с безграничным и бесконтрольным потреблением алкоголя в регионе, безусловно, верный. Но здесь нельзя обойтись полумерами. Каждое принятое решение имеет далеко идущие последствия, далеко не всегда позитивные. Сейчас предлагается после 1 июня 2018 года закрыть все пивные магазины, расположенные в жилых домах. Но, с другой стороны, открываются площади для торговцев более горячими напитками и предприятий общепита.

Получается, с июня текущего года мы увидим увеличение в жилых домах розничных магазинов «тяжелого» алкоголя и питейных заведений, типа советских рюмочных, кафе и баров из 90-х. По мне довольно сомнительная альтернатива. Более того, федеральный закон сейчас на стороне предпринимателей. Дело в том, что по закону в регионе можно устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи любой алкогольной продукции, а не каких-то отдельных видов. По логике законодателя либо запрещать все, либо разрешать все. Именно так поступили, например, в Архангельской и Оренбургской областях, Пермском крае. Федеральная антимонопольная служба уже усмотрела нарушения в предыдущем областном законе, новый, по моему мнению, не сильно отличается от старого в плане противоречия антимонопольному законодательству.

С другой стороны, предприниматели в качестве альтернативы предлагают ужесточение мер ответственности за соблюдение обязательных требований, в том числе готовы взять на себя некоторую социальную нагрузку.

Ситуация очень не простая и требует повышенного внимания, глубокой проработки региональных властей и предпринимательского сообщества. ТРО «Деловая Россия» со своей стороны постарается оказать независимую, основанную на законе поддержку всем заинтересованным сторонам в этой проблеме.