«Траг Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> «Траг">

Донская прокуратура проверила детскую площадку после публикации «Тульских новостей»

icon 15/10/2018
icon 15:21
Донская прокуратура проверила детскую площадку после публикации «Тульских новостей»

Автор:

Прокуратура Донского провела проверку по нашей публикации «Трагедия в Узловой: сколько еще детей пострадает на детских площадках области?». Правоохранители осмотрели детскую площадку возле дома №8 на улице Индустриальная в микрорайоне Центральный, открытый канализационный люк и покосившийся столб. По каждому из нарушений приняты меры прокурорского реагирования.

Как сообщает пресс-служба ведомства, проверка в сентябре 2018 года выявила, что постановлениями администрации Донского в состав казны вошли детские игровые площадки по 30 адресам города, в том числе возле домов №9 и №10. Однако до сих пор земельные участки под многоквартирными домами по этим адресам не сформированы, государственный кадастровый учет участков не проведен, а границы придомовой территории не определены. Договор на обслуживание по каждой детской площадке администрация также не заключала.

По результатам проверки главе администрации вынесли представление об устранении нарушений законодательства о собственности и об охране здоровья несовершеннолетних. Представление находится в стадии рассмотрения.

Прокурорская проверка в октябре 2018 года выявила, что возле домов №9 и №10 есть канализационный люк. Но в нарушение правил благоустройства и санитарного содержания территории он не закрыт, забит мусором и ветками деревьев.

Согласно заключению эксперта, из-за этого несовершеннолетние дети, играющие на площадке, оказываются под угрозой, так как отсутствие крышки люка может стать причиной травм. Управляющему ООО «Канализационные сети» внесли представление об устранении нарушений законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.

Проверка подтвердила и то, что наклоненный бетонный столб создает угрозу здоровью детей. По информации РЭС «Донскойгоргаз», ранее он служил опорой уличного освещения, но сейчас столб не используется по назначению, не обслуживается и не ремонтируется. Из-за большого наклона он вскоре может окончательно разрушиться. По этой проблеме главе администрации Донского внесли представление об устранении нарушений, которое находится в стадии рассмотрения.