Концепция преображения исторического центра Тулы станет известна к концу года

icon 22/10/2018
icon 16:15
Важная новость
Концепция преображения исторического центра Тулы станет известна к концу года

Автор: Фото: img-fotki.yandex.ru/get/15565/86035204.12e/0_d9dff_74307846_XL.jpg

Фото: img-fotki.yandex.ru/get/15565/86035204.12e/0_d9dff_74307846_XL.jpg

В эти минуты в здании правительства проходит очередное оперативное совещание. Напомним, речь идет об обновлении исторического центра Тулы. Первый заместитель губернатора, Вячеслав Федорищев, подчеркнул, что на благоустройстве Казанской набережной, программах «Формирование комфортной городской среды» и «Безопасные и качественные дороги» не стоит останавливаться. Он рассказал, что исторический центр ждет ревитализация – оживление городского пространства путем раскрытия новых возможностей старых территорий.

Глава администрации Тулы, Евгений Авилов, отметил, что ожидаемый доход от исторического центра – более 250 млн рублей.

Алексей Дюмин ответил, что такой цифры нельзя добиться, если не увеличить поток людей, для чего посоветовал организовать соответствующие мероприятия.

Далее Евгений Авилов рассказал, что подготовлено предложение по наполнению территорий, как будут использоваться здания и сооружения. Возможно появится ресторанный комплекс. Выявляются и незаконные сооружения. Однако, по его словам, работа связана с определенными трудностями, в частности – с режимом участка, поскольку здесь есть такие зоны охраны, которые не позволяют развивать территории. Алексей Дюмин поручил обсудить этот вопрос с региональным министерством культуры, провести инвентаризацию и выяснить, какие именно здания имеют историческую ценность.

Глава тульской администрации доложил, что на следующий год запланирован ремонт дорог, тротуаров, осветительных приборов, реализация проекта «Чистое небо», в рамках которого уберут все провода. По его словам, сейчас заканчивается подготовка исходных данных, и к концу текущего года появится концепция.

Первый заместитель губернатора, Вячеслав Федорищев, отметил, что проект по преображению исторического центра был готов еще год назад. Он включает шесть зон. Работы в рамках первой – тульская набережная – закончится в этом году, второй – улицы Металлистов – завершится в 2019 году, а по улицам Союзная, Советская и Фридриха Энгельса – в 2020 году. Все работы планируется завершить в 2021 году.

Евгений Авилов добавил, что в рамках преображения исторического центра запланировано благоустройство дворовых территорий. По его словам, на освободение территории от незаконных построек уйдет 6-8 месяцев. Также жителей ветхих строений в историческом центре переселят в новое жилье.

Алексей Дюмин поручил продолжить работу с историческим центром, устранят последствия легкого вандализма, а также пробовать применять опыт преображения Тулы к историческим местам в муниципалитетах. Он поручил Евгению Авилову разработать паспорт объекта благоустройства исторического центра.