Анатолий Артемьев: Сегодня у нашего земляка Дениса Тихонова появились новые большие перспективы

icon 11/03/2019
icon 20:02
Важная новость
Анатолий Артемьев: Сегодня у нашего земляка Дениса Тихонова появились новые большие перспективы

Автор:

Ранее мы писали, что мэр Москвы, Сергей Собянин, назначил бывшего гендиректора ОАО «Корпорация развития Тульской области», Дениса Тихонова, на должность министра правительства Москвы – руководителя Департамента экономической политики и развития города. 

Прокомментировать назначение мы попросили депутата Госдумы третьего созыва, бывшего заместителя губернатора Тульской области (при Василии Стародубцеве), Анатолия Артемьева, который работал вместе с Денисом Тихоновым.

- Я знаю его по Алексину, когда я был депутатом в Госдуме. Я с ним взаимодействовал и увидел, что это хороший экономист. Как замглавы Алексина он прошел хорошую школу, был переведен в департамент экономической политики администрации области. А затем в работе с руководителями области мы разработали Новомосковский промышленный кластерКак раз-таки техническую часть прорабатывал он. Во время разработки этих програм он показался мне очень инициативным. Это первый муниципальный кластер в РФ, и мы его защитили в комиссии в присутствии президента Владимира Путина. Он нас поддержал, и этот кластер был реализован. Координация работы была за департаментом экономической политики. Восемь инвестиционных проектов, среди которых «ЕвроХим», «Квадра», «Росавтодор», «РЖД», «Кнауф Гипс», «Готэк», Procter & Gamble – такие солидные инвесторы были, внесли на развитие кластера 1 млрд долларов и 6 млрд рблей в развитие транспортной инфрастурктуры. Эти программы мы разрабатывали, и он показал себя очень инициативным, квалифицированным. Он прошел хорошую школу.

Дальше с учетом опыта создана корпорация развития Тульской области – он её возглавил. Эта корпорация встала на ноги, нашла себя, и сегодня она – одна из ведущих в РФ, и Алексей Дюмин наполнил конкретным содержанием работу аппарата, включив её наработки в комплекс опыт то по развитию новомосковского кластера и составив комплексный план развития Тульской области. Тихонов занимался и другими проектами. Эти наработки были одобрены Путиным, постановлением правительства о перспективах социально-экономической области, и там был раздел Тульской области, подготовленный с участием Тихонова, и сегодня, вы знаете, и строительство китайского автомобильного завода в индустриальном парке, особая экономическая зона «Узловая», территория опережающего развития «Ефремов», в ближайшее время будет такое же постановление по Алексину, и ряд других проектов, которые сейчас реализуются в Тулськой области – часть из них отрабатывалась ещё давно, в период, когда работал в администрации области и Тихонов.

У него большая интересная практика, а кроме теоретических разработок в центре внимания у него и практическая реализация намеченного. Поэтому после реализации проекта этого кластера его пригласили на Дальний Восток – там четыре области, очень большие расстояния, важные объекты и тому подобное. У Тихонова большая интересная практика.

Там сейчас идет реорганизация, создано министерство по Дальнему Востоку, и пришел новый министр со свей командой, а Тихонова Собянин приобщил на работу к себе,в мэрию Москвы. Он занял очень важный пост – министр департамента экономической политики. Думаю, что это очень важный этап в жизни Дениса Тихонова, теоретически и практически он готов к тому, чтобы работать в этой должности.

Сегодня у нашего земляка Дениса Тихонова появились новые большие перспективы. Важно, что он получил большой опыт работы, практику хорошую, подготовка теоретическая у него тоже есть, возраст позволяет, и он сообразительный, и сегодня – на новом посту в Москве. Конечно, мы будем ожидать, что он в команде Собянина займет достойное место. Сегодня многие пришли на работу – в администрации области, министерства – не имея практики большой работы в муниципальных образованиях, в конкретных практических вещах. А у него это всё есть. У него хорошее будущее. Но посмотрим. Будем рассчитывать, что он справится, я ему желаю успехов. Понятно, что в Москве совсем другие масштабы и проблемы, но я рассчитываю, что у него всё должно получиться.

Напомним, в конце февраля 2019 года Денис Тихонов покинул пост генерального директора АО "Корпорация развития Дальнего Востока " (КРДВ).

Денис Тихонов родился в 1977 году в г. Алексин Тульской области. Окончил Тульский государственный университет в 1999 году по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», в 2000 году там же получил второе образование по специальности «Менеджмент».

С 2000 по 2007 гг. работал в администрации муниципального образования Алексинский район, где прошёл путь от специалиста до заместителя главы администрации.

В 2007 – 2011 гг. – директор департамента экономического развития и внешних экономических связей Тульской области. В октябре 2012 года Тихонов становится заместителем председателя правительства Тульской области.

29 декабря 2014 года Денис Тихонов назначен на должность генерального директора ОАО «Корпорация развития Тульской области», сменив на этом посту Антона Агеева.

Напомним,  при экс-губернаторе Тульской области Вячеславе Дудке Денис Тихонов представлял Тульскую область на международной арене, налаживал контакты с потенциальными инвесторами. Сопровождал  Вячеслава Дудку в поездках на экономические форумы. В 2011 году сам возглавил делегацию от Тульской области на международный экономический форум в  Санкт-Петербург.

После ареста Вячеслава Дудки и прихода к власти Владимира Груздева Денису Тихонову удалось удержаться во власти.

Возглавляемая Денисом Тихоновым «Корпорация развития Тульской области» в 2015 году реализовала следующие проекты: 

- Строительство завода Knauf/USG Russia – производство цементных плит в Новомосковске: объем инвестиций 1 000 000 000 рублей – создание 50 рабочих мест.

- Строительство птицеводческого комплекса «Воловский бройлер»: 3 140 000 000 рублей – 650 рабочих мест.

- Создание производства пористой аммиачной селитры (ОАО НАК «Азот») – 5 354 000 000 рублей.

- Строительство цементного завода ООО «Тулацемент» в районном поселке Новогуровский мощностью 2 млн. тонн в год (Heidelberg Cement AG ООО «Тулацемент»): 14 900 000 000 рублей – 373 рабочих места.

- Строительство сталелитейного комплекса: 37 500 000 000 рублей – 2300 рабочих мест.

- Многофункциональный торгово-производственный комплекс «ГЛОБУС»: 3 000 000 000 рублей – 1000 рабочих мест.

Но самый интересный проект Дениса Тихонова – индустриальный парк в Узловой. В сентябре 2015 года на территории ИП «Узловая» состоялась торжественная церемония, посвященная началу строительных работ на площадке, предназначенной под будущий автомобильный завод китайской компании Great Wall Motors. В конце декабря 2018 года на промплощадке GreatWall в Тульской области, где производят автомобили линейки Haval, была запущена в работу автоматизированная сварочная линия. Ожидается, что купе-кроссовер Haval F7x встанет на конвейер автозавода Great Wall в Тульской области осенью 2019 года - после моделей F7 и H9.

Рездентами ОЭЗ «Узловая» на сегодняшний день являются 11 компаний. В планах - создание на данной территории профильного кластера по производству композитных материалов "Композитная долина".