На промышленной площадке «Щекиноазота» появятся новые высокотехнологичные мощности Последние новости Тулы: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> На промышленной площадке «Щекиноазота» появятся новые высокотехнологичные мощности ">

ПМЭФ-2019: 6 июня 2019 года подписано соглашение между правительством Тульской области, компанией «Щекиноазот» и China National Chemical Engineering Co., Ltd

icon 06/06/2019
icon 18:00
ПМЭФ-2019: 6 июня 2019 года подписано соглашение между правительством Тульской области, компанией «Щекиноазот» и China National Chemical Engineering Co., Ltd

Автор:

На промышленной площадке «Щекиноазота» появятся новые высокотехнологичные мощности по глубокой переработке сырья, производству стратегического продукта.

Правительство Тульской области в лице Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, Открытое акционерное общество «Щекиноазот» в лице Председателя Совета Директоров (Президента) Бориса Александровича Сокола и China National Chemical Engineering Co., Ltd. в лице Вице-президента, г-на У Сяньгун заключили настоящее Соглашение о сотрудничестве.

Соглашение касается сотрудничества сторон при реализации на территории Щекинского района Тульской области инвестиционного проекта «Строительство комплекса по производству аммиака мощностью 525 тыс. тн в год и карбамида мощностью 700 тыс. тн в год».

В инвестиционный проект предполагается вложение средств инвестора (компания «Щекиноазот») в размере до 40 миллиардов рублей, которые будут способствовать развитию производительных сил Тульской области, внедрению прогрессивных технологий и созданию до 386 новых рабочих мест.

Правительство региона в пределах своей компетенции и в соответствии с действующим законодательством намерено содействовать инвестору в получении льгот по налогам и сборам в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Тульской области.

China National Chemical Engineering Co., Ltd выступает партером по проекту. 

Инвестор приступил к реализации инвестиционного проекта мае 2019 года и намерен  завершить реализацию инвестиционного проекта до июля 2024 года, участвовать в реализации социальных проектов и программ, осуществляемых на территории Тульской области, в соответствии с действующими нормативными правовыми актами в установленные сроки представлять в территориальные органы государственной статистики формы статистического наблюдения, представлять в адрес правительства Тульской области «дорожную карту» реализации проекта.

Проект строительства комплекса производств аммиака и карбамида на площадке ОАО «Щекиноазот» подразумевает внедрение наиболее прогрессивной ресурсосберегающей и энергоэффективной технологии для соблюдения требований промышленной безопасности, улучшения условий труда, ограничения негативного воздействия на среду обитания и окружающую среду. Строительство комплекса будет способствовать организации глубокой переработки продуктов производств на территории предприятия, созданию дополнительных рабочих мест, расширению товарного ассортимента компании и освоению новых рынков минеральных удобрений.

Напомним, ранее, в марте 2019 года, в столице КНР Пекине президентом компании «Щекиноазот» Борисом Соколом подписан контракт на проектирование, закупку и строительство (ЕРС) комплекса производства аммиака мощностью 1500 т/сутки и карбамида мощностью 2000 т/сутки с китайской компанией CHINA NATIONAL CHEMICAL ENGINEERIN GСО., LTD (CNCEC).

Контракты с CNCEC одновременно подписали компании-лицензиары – датская «Хальдор Топсе» и нидерландская «Стамикарбон».