Центральный парк Тулы патрулируют конный и велосипедный патрули

icon 19/06/2019
icon 12:18
Центральный парк Тулы патрулируют конный и велосипедный патрули

Автор: Фото: Юрий Зайцев/Тульские новости

Фото: Юрий Зайцев/Тульские новости

Журналистам рассказали об особенностях работы полицейских патрулей в зеленой зоне и основных нарушениях, которые фиксируют в парке правоохранители.

Патрулирование территории Центрального парка осуществляет один конный патруль, 2 велопатруля, сотрудники полиции на автомобиле, а также пеший и скрытые патрули. Всего – 10 человек (и две лошади). Конные патрули осуществляют контроль за отдаленными уголками парка (например, лесной массив), а также прилегающей к парку территории. Лошади принадлежат конноспортивному клубу ГУ ТО "Тульские парки". Там же полицейские проходят обучение.

Велопатруль, рассказали в полиции, был введен по причине большого количества отдыхающих. На автомобиле, особенно в выходные дни, проехать по аллеям парка проблематично. С 19 июня к работе подключили второй патруль.

- Постоянно на велосипеде физически невозможно ездить целый день. Иногда ставим их и переходим в пешее патрулирование. Бывает, что происходят на территории парка драки, мелкое хулиганство. Пресекаем такие нарушения. На велосипеде погони не было. Догоняем в пешем порядке. За несовершеннолетними, бывает. И за взрослыми бегаем. В основном, за пьяными. Они думают, что смогут убежать от нас, но нет, - рассказывает сотрудник велопатруля Александр Бутырский.

Основное нарушение, которое фиксируют полицейские в Центральном парке – курение. На Казанской набережной – распитие алкоголя.

- Руководством УВД также проработан вопрос введения скрытых патрулей. Они начали работу буквально на прошлой неделе. Скрытые патрули – люди из числа общественности. Они обходят территорию парка, Казанской набережной. В случае нарушения, патрульные сообщают об этом полицейским, - рассказал начальник отдела охраны порядка УВД по г.Туле Роман Чепелев.

Добавим, что на Казанской набережной в Туле патрулирование осуществляет патруль на электромобиле.