Александр Рем: В соответствии с федеральным законодательством изменяется структуры областной Думы

icon 12/09/2019
icon 15:54
Александр Рем: В соответствии с федеральным законодательством изменяется структуры областной Думы

Автор:

Состоялось 68-е (экстренное) заседание Тульской областной Думы, на котором были приняты изменения, касающиеся структуры регионального парламента.

Как пояснил заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем, по итогам выборов в областную Думу согласно федеральному законодательству потребуются корректировка структуры регионального парламента, так как представительство партий в нем увеличилось, их стало шесть.

- В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» не менее одному представителю партии, прошедшей в Тульскую областную Думу, должно быть представлено право работать на профессиональной постоянной основе, замещать руководящую должность. В связи с этим были приняты изменения в Устав (Основной Закон) Тульской области и ряд других нормативных актов, согласно которым с 10 до 13 человек увеличивается количество депутатов, а также вводится новая должность – заместитель председателя комитета Тульской областной Думы, - пояснил Александр Рем. – Отмечу, что первый зампред и заместители председателей комитетов люди смогут работать без отрыва от основной работы, не получая заработную плату в областной Думе.