В Тульской области скончался член Федерации авиамодельного спорта Николай Борисов

icon 20/02/2020
icon 22:50
В Тульской области скончался член Федерации авиамодельного спорта Николай Борисов

Автор:

В Тульской области на 85-м году ушел из жизни тренер - педагог, легенда технического авиамодельного движения, мастер спорта СССР, почетный член Федерации авиамодельного спорта Тульской области Николай Николаевич Борисов. 

Николай Николаевич родился 9 декабря 1935 года в г. Скопине Рязанской области. В 1954 году окончил Скопинскую среднюю школу №1, в 1955 году окончил техническое училище №1 по специальности конструктор-чертёжник и поступил работать на гидрометаллургический завод сначала слесарем, а затем конструктором в ремонтно-механический цех.

С 1961 по 1967 учился в тульском механическом институте и получил квалификацию инженера-механика и снова вернулся на гидрометаллургический завод г. Скопина, где работал до 1970 года инженером-электромехаником. В 1970 году был по решению горкома партии был направлен на скопинский селикатный завод главным инженером.

В 1973 году переехал в г. Алексин и работал на турбазе "Алексин Бор" энергетиком, затем заместителем директора. В 1981 году поступил на работу в городской Дом пионеров, который с 1994 года является Домом творчества.

Борисов Николай Николаевич 36 лет проработал в Доме детского творчества руководителем объединения авиаракетомоделирования (1981-2017г.). Он с большой любовью и терпением учил детей изготавливать модели ракет и самолётов и запускать их в небо. За многолетний плодотворный труд был удостоен звания отличник народного образования, награждён медалью «Участник ВВЦ», грамотами министерства просвещения РФ. В честь празднования 90-летнего юбилея технического творчества он был награжден знаком почета союза научных и инженерных общественных объединений.

За годы работы в ДДТ Борисов подготовил 20 спортсменов 1 разряда и 8 кандидатов в мастера спорта. 

Прощание с Николаем Николаевичем состоится 22 февраля в Доме детского творчества в гроде Алексин. Начало церемонии в 13.00.