«Злокачественная» несправедливость в Белевской ЦРБ

icon 18/05/2020
icon 19:40
Важная новость
«Злокачественная» несправедливость в Белевской ЦРБ

Автор:

В редакцию ИА «Тульские новости» обратилась жительница Белевского района, у которой в 2017-м году был диагностирован папилярный рак щитовидной железы. Женщину прооперировали, рак побежден, но она уверена, что могла обойтись и без этого, ведь лечение ее врач с самого начала назначил неверное. И теперь два раза в год за свои деньги Наталья Воронина проходит обследование в Туле. Ни квот, ни компенсаций женщина не получила, а только «заработала» инвалидность. Разбираемся в непростой истории.

Еще в далеком 2012-м году стало понятно, что здоровье 56-летней женщины хромает. Об этом говорили УЗИ щитовидной железы, которые Наталья делала платно в Туле. Но серьезный повод для беспокойства появился в 2016-м году. Тогда женщина обратилась к врачу-эндокринологу в Белевской ЦРБ. Принеся все свои заключения с УЗИ, Наталья надеялась на адекватную медицинскую помощь. Но получила назначение препарата, который применяется при гинекологических заболеваниях, а не при лечении щитовидной железы. Кроме того, были и другие упущения врача, которые и могли привести к серьезным осложнениям.

«Врач своевременно не отправила меня в Тулу на биопсию, щитовидку бы однозначно удалили, но это была бы доброкачественная опухоль, а не злокачественная. Я считаю, если бы своевременно были выполнены высококачественные обследования, такие как биопсия в раннем периоде, онкологии можно было бы избежать. Но врач-эндокринолог спустила это всё на тормозах. что, повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью», - негодует женщина.

К счастью, с раком наша читательница справилась, но теперь вынуждена проходить постоянные обследования, а еще искать справедливость.

«Я писала в Следственный отдел в Суворов и в прокуратуру Тулы, заказывала независимую экспертизу, где врача-эндокринолога Белевской ЦРБ Фу Елену Павловну признали виновной в том, что она своевременно не отправила меня в Тулу на биопсию. В результате всех моих мытарств, приезжали следователи, но дело было закрыто, а врач якобы невиновна. Так еще и меня обвинили в том, что не регулярно посещала врача и не принимала лекарств, которые мне выписывали. А какое лекарство может быть против рака? Она мне выписывала препарат при лечении гинекологических заболеваний. Смешно!» - жалуется Наталья.

Женщина уверена, что врач не понесла наказания за халатность в виду того, что ее сын работает в Белевском РОВД. Но это уже другая история.

А пока жизнь Натальи за последние три года превратилась в постоянные поиски справедливости. Женщина никак не может дождаться ни компенсаций, ни квот на обследования, которые теперь вынуждена проходить регулярно.

«Даже страховая компания за причинение тяжкого вреда моему здоровью не выплатила мне ни копейки. Я писала в ОМС, они ответили, что этим не занимаются», - рассказала Наталья, добавив, что обращения в региональный Минздрав также не дают никаких результатов.

И пока женщина ждет хоть какой-то помощи, забрасывая всевозможными обращениями разные профильные ведомства, она вынуждена «отражать» и "хамское", как она называет, поведение врачей районной больницы, которым такая активная пациентки, видимо, совсем не на руку.

«По телефону я разговаривала с главврачом больницы. И он сказал, что «выпишет мне направление на кладбище». Халатность и невнимательность врача должна быть наказана. Пусть люди знают, какие врачи работают в нашей больнице. Кому мы доверяем свои жизни?»