Тульский регион присоединился к «Кроссу наций»

icon 20/09/2020
icon 23:10
Тульский регион присоединился к «Кроссу наций»

Автор:

Сегодня в Туле, Новомосковске, Узловой и Кимовске в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» состоялся всероссийский день бега «Кросс наций». 

В мероприятии приняли участие около четырех тысяч человек. Все участники получили дипломы, а победители и призеры – награды Министерства спорта РФ.

«Это не просто спортивное мероприятие, это праздник для нашего региона. Губернатор Алексей Дюмин уделяет большое внимание развитию спорта: строятся новые спортивные объекты, формируется спортивный резерв, ведется переподготовка тренерских кадров», - отметил министр спорта Тульской области Андрей Журавлев. 

В августе был заложен первый камень в фундамент нового легкоатлетического манежа, который станет основным местом тренировок и базой для легкоатлетов Тульской области.  

 

Напомним, «Кросс нации» это самое массовое спортивное мероприятие на территории Российской Федерации, забег на дистанции от 1 км до 12 км.

Проводится с 2004 года. Основная цель «Кросса нации» — это пропаганда здорового образа жизни и привлечение граждан России к занятиям физической культурой. Всероссийский день бега традиционно проходит в два этапа. Первый этап соревнований проводится в российских регионах в третье воскресенье сентября. Дистанции и условия участия определяются организаторами соревнований на местах. Его победители и призеры получают право на участие в финальной стадии «Кросса нации» — Гран-при, проходящем в Москве через неделю после завершения первого этапа.

К участию в пробегах привлекаются сотни тысяч школьников, студентов, бюджетников и госслужащих.

Вопреки названию «кросс», забеги чаще всего проходят на дорожке стадиона или на шоссе.

Кстати, соревнования по бегу являются одним из старейших видов спорта в мире, по которым были утверждены официальные правила соревнований, а еще они стали одним из видов спорта, которые были включены в программу первых современных олимпийских игр (1896 года). Благодаря простоте организации и проведения соревнований по бегу, их история насчитывает не один десяток лет. В России столь массовый забег – прототип «Кросса нации» – ведет свою историю с 1918 года, когда в Петровском парке Москвы в майские праздники прошли первые состязания легкоатлетов в беге на 4,5 км. В 1935 году советские спортсмены участвовали уже в международном кроссе в Париже и выиграли несколько призовых мест.