Как «уходил» Дюмин

icon 02/02/2021
icon 07:10
Главная новость Важная новость
Как «уходил» Дюмин

Автор:

Ровно 5 лет назад исполняющим обязанности губернатора Тульской области был назначен Алексей Дюмин. СМИ начали активно «гуглить» информацию о Дюмине и буквально в первый же день его окрестили «преемником Владимира Путина». Много разговоров о «президенте Дюмине» было и в последующем. Также губернатора Тульской области активно отправляли и на другие посты. Вспоминаем все варианты.

Об уходе губернатора Тульской области Владимира Груздева стало известно после полудня 2 февраля 2016 года. Слухи ходили давно, но отставка все равно стала неожиданностью для многих. Конечно, обстоятельства ухода Груздева интересовали многих, но больше всего СМИ любопытствовали биографией его сменщика. 
 
Из открытых источников можно было найти относительно немного информации – от службы в ФСО и последней должности (замминистр обороны РФ) до увлечения хоккеем. А еще Дюмин имел звание Героя России.  Сыграл одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России. 
 
 
С первых дней Дюмина стали называть преемником Путина. Отмечался карьерный рост генерал-лейтенанта и его близость к президенту. Здесь обращали внимание и на все тот же хоккей – Дюмин играет в Ночной хоккейной лиге против Путина и не раз пропускал шайбы после хлестких ударов главы государства.
 
 - Я знаю, что у вас очень добрые личные отношения [с Владимиром Груздевым]. Надеюсь, это поможет в спокойной, мягкой передаче дел, и рассчитываю, что Владимир Сергеевич будет сопровождать вхождение Алексея Геннадьевича в эти дела, в работу и на первом этапе и поддержит его своим авторитетом, и использует свои знания по прежнему месту работы, — отметил Владимир Путин.
 
Груздев, к слову, был назначен советником Дюмина.
 
— Я практически всю жизнь находился в Вооружённых Силах, в специальных службах. Приказ Верховного Главнокомандующего требует беспрекословного исполнения. Поэтому для меня это большая честь, гордость. Буду делать всё, чтобы Вас [Владимир Владимирович Путин] не подвести. Вопросы, которым в первую очередь буду уделять внимание, — это социально-экономическая сфера и, естественно, те вопросы, которые связаны с мощнейшим оборонно-промышленным комплексом региона. Будем работать, - ответил Дюмин Путину.
 
Интересно, что на сайте РИА Новости впервые фамилия Дюмина упоминается в январе 2016 года. В начале февраля исполняющим обязанности губернатора Тульской области были заполнены новостные ленты всех тульских и федеральных СМИ. Говорили о «преемнике» Путина даже на Западе.
 
 - Алексей Дюмин — достойный офицер и опытный руководитель, имеющий боевой опыт, в том числе по проведению крайне сложных специальных операций. За время службы он проявил себя твердым, инициативным и очень ответственным командиром, - говорил о Дюмине Сергей Шойгу.
 
18 сентября 2016 года в Тульской области прошли губернаторские выборы. Дюмин набрал 84,19% голосов и через несколько дней официально стал губернатором.
 
В рассуждениях о назначении Дюмина президентом страны, эксперты и СМИ, заглядывали слишком далеко, а потому часто искали ему место поскромнее. Так, часто всплывала в прессе информация о том, что Дюмин может стать министром обороны РФ, сменив на этом посту Сергея Шойгу. Упоминалась, в частности, предыдущая должность губернатора Тульской области. Повторимся, это пост заместителя министра обороны.
 
 - Меня народ избрал, как я могу планировать другие мероприятия? Но, если главнокомандующий прикажет, пойдём на всё, - сказал Дюмин в интервью «Лайфу» в 2018 году. 
 
Поговаривали, что Дюмин может возглавить МЧС. Причем, политологами обсуждался невероятный камбэк Груздева в Тулу. Да-да, поговаривали, что Дюмин сменил Груздева, а Груздев сменит Дюмина. 
 
 
Новый виток в карьере Дюмину прочили после инаугурации Владимира Путина 7 мая 2018 года, а также после отставки правительства в январе прошлого года.
 
 - Премьер - Мишустин , Минэкономразвития – Титов, Минспорт — Галицкий, Минобр — Шмелева, Минкульт — Добродеев, Минздрав — Ракова, Минсвязи и коммуникаций — Черкесова, Минобороны — Дюмин , Мининдел — Песков, Мин по делам молодежи — Пенькова, Миннац — Горбенко, Минрегионразвития — Воробьев, Совфед и/или ГД – Собянин, - писала  глав ред МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян в Telegram.
 
Прогноз сбылся, как видим, далеко не на 100%. Кстати, новым премьер-министром Дюмина тоже называли. 
 
Примерно тогда же врывается в игру швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung. Они снова заговорили о президенте Дюмине. Правда, с оговоркой, что произойдет это через несколько лет.  
 
По мнению западных журналистов, кандидатура Дюмина может устроить и граждан России, и политическую элиту страны.
 
 - Назначением Дюмина возмутиться никто бы не осмелился. Тем более те, кто сами надеялись стать преемниками, - делился мнением автор статьи.
Куда еще «уходил» губернатор? В ФСБ. От аккуратных формулировок «один из руководящих постов» до прямого – «будет назначен директором Федеральной службы безопасности». 
 
Наиболее интенсивно СМИ и телеграм-каналы говорили об этом в конце прошлого года. 
 
 - Сам Дюмин в ноябре много времени проводит в Москве. ВЧК-ОГПУ утверждает, что он проводит консультации на высшем уровне и уже встречался с Александром Бортниковым, - писала «Свободная пресса».
Упоминался в статье, конечно же, и слух о том, что Дюмин станет преемником Путина. Приводилось в пример и то, что Путин перед тем как стать преемником Ельцина, также возглавлял ФСБ. 
 
URA.RU в ноябре прошлого года опубликовало большой материал, посвященный работе Дюмина. Поводом стала встреча с президентом. Так, издание называло ее уникальной, так как до конца года больше не планировалось (и не состоялось) ни одной встречи с главами субъектов, чьи полномочий истекают в 2021 году.
 
 
В том же материале и прозвучало мнение, что Дюмин останется губернатором Тульской области на второй срок. Отмечелось, что встреча с президентом является сигналом о том, что Дюмин останется в Тульской области.
 
 -  Дюмин как губернатор оказался очень неплох. Смог мобилизовать различные ресурсы. Намек президента надо расшифровывать как-то, что у Дюмина еще остались незавершенные дела в Тульской области и пока нужно остаться, - говорится в материале. 
 
Удалось изданию поговорить и с самим Дюминым. Он ответил, что «еще даже не думал» о выдвижении на второй губернаторский срок.
 
 - Еще почти целый год мне предстоит работать в должности губернатора Тульской области. И сделать нужно очень много. В первую очередь — для решения вопросов, о которых шла речь на встрече с Владимиром Владимировичем Путиным. Именно на это сейчас направлено все мое внимание, - заявил губернатор Тульской области.
 
Выборы губернатора Тульской области состоятся 19 сентября 2021 года.