Теперь жители Тульской области могут собирать валежник не только голыми руками

icon 25/03/2021
icon 20:19
Важная новость
Теперь жители Тульской области могут собирать валежник не только голыми руками

Автор:

Сегодня на заседании Тульской областной Думы депутатами был принят закон «О внесении изменения в статью 81 Закона Тульской области «О лесах Тульской области».

До изменений было установлено, что сбор валежника гражданами для собственных нужд осуществляется без использования рубящего инструмента, пил и сучкорезов.

Жители обратились в Думу, которые считают этот запрет избыточным, ряд депутатов вышли с законодательной инициативой допустить применение для заготовки валежника ручных пил и топоров.

По словам председателя комитета по вопросам собственности и земельным отношениям облдумы Юрия Моисеева, они с коллегами намерены в дальнейшем перечень инструментов расширить.

Закон принимался для того, чтобы пресечь незаконную вырубку леса. Тульская область – один из немногих регионов, которые ввели очень жесткий запрет на заготовку валежника с применением ручного инструмента, – говорит Юрий Фясыхович. – К сожалению, эти меры нарушителей не всегда останавливают. И в связи с тем, что было очень много обращений граждан мы с коллегами приняли решение о том, что пора вносить изменения. Прежде всего, это важно для тех, кто проживает в сельской местности. Люди смогут заготавливать валежник для собственных нужд, а кроме того, это будет способствовать расчистке леса. Надеюсь, что в дальнейшем, когда на федеральном уровне появится разъяснение понятия «легкие бензопилы», мы сможем дополнить региональный закон разрешением использовать этот инструмент для таких видов работ.

Напомним, с инициативой выступили депутаты Александр Балберов и Илья Киндеев. Изменения разрешают жителям применение рубящего инструмента.