Утренний дайджест «Тульских новостей»: небезопасный Путь Ильича, прощание с Евгением Зиничевым и приговор анархистам

icon 11/09/2021
icon 07:57
Утренний дайджест «Тульских новостей»: небезопасный Путь Ильича, прощание с Евгением Зиничевым и приговор анархистам

Автор:

Вы могли пропустить это накануне. "Тульские новости" рассказывают о самом интересном (и все еще актуальном) за прошедшие сутки.

Небезопасный Путь Ильича

Жители села Троицкое-Бачурино, где ранее находился колхоз «Путь Ильича» (некоторые до сих пор так и называют свой населенный пункт), пожаловались на состояние автомобильного моста через реку Снежедь. На путепроводе действительно зияют огромные дыры.
 
Люди обращались в администрацию Чернского района. Ремонт обойдется почти в 12 миллионов рублей. Таких денег у МО «Тургеневское» нет.
 
 
Церемония прощания с главой МЧС Евгением Зиничевым проходит в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России на улице Ватутина в Москве.

В церемонии принял участие и губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Зиничев, напомним, погиб в среду во время учения МЧС. По официальным данным, глава ведомства попытался спасти поскользнувшегося на краю обрыва режиссера Александра Мельника. Оба упали вниз и погибли. 

Кроме того, ГУ МЧС России по Тульской области присоединилось к всероссийской акции памяти министра МЧС России Евгения Зиничева. В пожарно-спасательной части выстроилась техника с включенными проблесковыми маячками, а затем прозвучали звуки пожарной сирены.

Выплаты тульским медикам

В правительстве РФ выделят дополнительные средства для региональных бюджетов. Всего регионы поделят более 7 млрд рублей.

В документе говорится, что деньги пойдут на выплаты стимулирующего характера за дополнительную нагрузку медицинским работникамучаствующим в вакцинации населения и компенсацию за неиспользованные отпуска.

Согласно Постановлению, в Тульскую область направят 64289,9 тысяч рублей.

Напомним, тульские медики будут получать по 200 рублей за каждого привитого от COVID-19 пациента.

Приговор анархистам

Суд вынес приговор челябинским анархистам, задержанным в прошлом году в Туле. Их призналм виновными в хулиганстве по мотивам ненависти и вражды и назначил Цибуковскому два с половиной года колонии, а Сафоновой — два года колонии.

Напомним, следственные действия связаны с уголовным делом, которое было возбуждено по статьям "Хулиганство" и "Вандализм".

По версии следствия, Цибуковский и его жена в 2018 году растянули у здания УФСБ России по Челябинской области баннер-растяжку и закидали здание фальшфейерами.

Убийство сына

В Новомосковске 64-летняя местная жительница осуждена за убийство.

По данным следствия, в мае в одной из квартир в доме на ул. Профсоюзной мать и сын совместно распивали алкоголь. В какой-то момент между ними произошел конфликт, в ходе которого женщина нанесла своему 46-летнему сыну несколько ударов ножом. От полученных повреждений мужчина скончался на месте.

«Приговором суда женщине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы», – сообщает СУСК России по Тульской области. 

На этом все. Всем хороших выходных!