Село Сабурово в соседней Орловской области может получить статус исторического поселения

icon 20/02/2022
icon 21:03

Администрация Орловского муниципального округа планирует выйти с инициативой о присвоении части села Сабурово статуса исторического поселения. Об этом, ссылаясь на слова главы округа Романа Жукова, сообщают «Орловские новости».

История Сабурово

Впервые это место как сельцо Андреаново упоминается в писцовой книге Орловского уезда 1678 года. Изначально оно принадлежало боярину Ивану Михайловичу Милославскому, потом его владельцами были братья Андреановы, а затем - фаворит Петра I Меньшиков. С 1742 года по указу императрицы Елизаветы Петровны пожаловано графу Каменскому, а далее - его сыну Михаилу Федотовичу Каменскому, впоследствии известному полководцу и общественному деятелю, увлекавшемуся литературой и театром.

Во время своего проживания в Сабурове М. Ф. Каменский вел обширное строительство. До наших дней сохранились остатки стилизованной под крепостную стену садовой ограды имения. Сабуровская крепость - одна из главных достопримечательностей Орловской области. Ее ансамбль является памятником архитектуры и градостроительства и включает в себя крепостную стену, четыре башни, здание театра и церковь Архангела Михаила. Крепость построена Михаилом Федотовичем как «памятник во славу русского оружия» в конце XVIII века.

По словам Романа Жукова, орловская администрация направила ходатайство в управление по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области об установлении зоны охраны этого объекта культурного наследия федерального значения.

Сабуровцы против

Включить село Сабурово в перечень исторических поселений планировалось еще весной 2021 года. Однако местные жители выступили категорически против этого ввиду того, что изменения статуса села накладывает на жителей ряд ограничений. По их мнению, это остановит развитие домохозяйств и строительство новых объектов, что приведет к дальнейшему обнищанию местного населения.

Что такое историческое поселение?

Впервые исторические города России были определены еще в мае 1970 года. Потом список несколько раз пересматривался, и в 2002-м включал свыше 500 населённых пунктов. В 2010 году перечень исторических поселений значительно поредел. В нем остался всего 41 пункт. В основном - по одному городу или селу от региона. В Калужской области – Боровск, В Липецкой – Елец, В Рязанской – Касимов, В Ивановской – Кинешма. Во владимирском регионе статус исторических поселений имеют областной центр Владимир и город Суздаль. В Тульской области тоже есть два исторических поселения – село Крапивна и город Белев. Все эти города объединяет одна особенность - наличие богатого культурно-исторического наследия и архитектурно-художественного своеобразия.

Процедура включения населенного пункта в перечень исторических поселений довольно сложная. Статус на основе экспертной оценки присваивает Минкульт РФ, но инициатива должна исходить от органов государственной власти субъектов РФ.

Статус исторического поселения позволяет сохранить не только отдельные памятники, но и всю историческую застройку и композиционный силуэт города, соотношение природного и созданного человеком окружения. В настоящее время реализуется «Концепция по развитию исторических поселений, поддержке и популяризации культурных и туристских возможностей, развитию экономики культурного наследия на период до 2030 года».

Тульский опыт

Буквально в 200 от км от Сабурово находится историческое поселение Крапивна. Статус был утвержден в 2010 году, и событию предшествовала большая научная работа.

- Крапивна долго шла к тому, чтобы стать историческим поселением. Проводились исследования, приезжали эксперты, велась работа с населением. В итоге проект согласовывало Министерство культуры РФ, - рассказывает заведующая Крапивенским музеем (филиал музея-усадьбы «Ясная Поляна») Ольга Веневцева.

- Что дает Крапивне статус исторического поселения?

- В первую очередь, это определённая защита Крапивны от разрушения и изменения исторического облика. Не полная защита, конечно, но отчасти.

- Но появились и ограничения… Как они отразились на повседневной жизни крапивенцев?

- Да, по правилам есть ряд ограничений, но многие из них носят рекомендательный характер. Есть разные зоны и режимы охраны. И прописываются они по-разному. Например, ограничения по строительству не означают, что нельзя строить совсем. Ограничивается только этажность. Но я не представляю, что кто-то из наших жителей захочет возвести на своем участке небоскреб. А строительство нового дома согласовывается всегда, вне зависимости от статуса населенного пункта. В определенных зонах нельзя ставить глухие заборы.

- В чем заключается «работа с населением»?

- В просвещении. Многие люди просто не знают, какой исторической ценностью обладает их дом. Мы делали брошюры, в которых разъясняли жителям, что такое историческое поселение, что здесь можно или нельзя и почему. В частности, обивка деревянного дома пластиком ускоряет его разрушение. Люди думают, что сохраняют, а на самом деле строение начинает гнить еще сильней.

- Может ли историческое поселение рассчитывать на финансовую поддержку?

- Став историческим поселением Крапивна выиграла грант на благоустройство. Ухоженная территория нужна не только туристам, но и местным жителям. Появилось дополнительное освещение, дорожки, приятные общественные пространства. Создаются и новые рабочие места. Не много. Но открылся туристско-информационный центр, два новых музея. Район тоже стал больше помогать. Там, где уже что-то сделано, с большим желанием вкладываются и дальше. Возникает ответственность за дальнейшее развитие.

Еще один населенный пункт в Тульской области – город Белев был включен в федеральный перечень Исторических поселений Приказом Минкультуры России от 26.12.2014. Недавно стало известно, что одобрена концепция проекта по возрождению центра Белева. Сейчас ожидается поступление порядка 2,3 млрд рублей федеральных средств. Кроме того, по региональным программам городу планируется выделить почти 70 миллионов рублей. 

 ***

В Орловской области в настоящий момент нет ни одного исторического поселения. В случае если таковым станет село Сабурово, то администрация Орловского муниципального округа тоже собирается участвовать в программах по линии Минстроя, чтобы благоустроить данную территорию. 






Материал предоставлен нашими партнерами