Экс-депутат тульской Гордумы, обвиняемый в мошенничестве, заявил, что тратил деньги на работу в округе и благотворительность

icon 09/06/2022
icon 00:01
Важная новость
Экс-депутат тульской Гордумы, обвиняемый в мошенничестве, заявил, что тратил деньги на работу в округе и благотворительность

Автор:

Экс-депутат тульской Гордумы Александр Бороненко, обвиняемый в мошенничестве, заявил, что тратил деньги на работу в округе и благотворительность. Об этом он заявил в ходе очередного заседания по делу, которое прошло в Советском районном суде 8 июня. Бороненко, напомним, обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Речь идет о сумме в два с половиной миллиона рублей. По версии следствия, депутат фиктивно трудоустроил четверых знакомых в качестве помощников депутата. На самом деле помощники не работали.

 - Две карты были у меня. Я тратил деньги на нужды, которые у меня по избирательному округу, благотворительность, о чем свидетельствуют активная социальная деятельность и работа с избирателями, - сказал Бороненко.

Еще одна карта помощника, пояснил Бороненко, была передана в исполнительный комитет партии «Единая Россия» для пополнения фонда. Отметим, что следственные действия по делу, судя по информации, представленной на заседании, проходили в региональной приемной «единороссов» на улице Первомайской. 

Также в ходе заседания, напомним, стало известно, что за пару месяцев до задержания в тульскую Гордумы на Бороненко пришла анонимка, которая и стала поводом для внимания к депутату со стороны следственных органов. Позже выяснилось, что в приемной, где должны были работать помощники, не было ничего кроме мебели. Там же нашли просроченный чай. Все это, пояснила сторона обвинения, давало понять, что никакая работа в помещении уже давно не велась. 

В настоящее время ущерб по делу родственники Бороненко возместили. Сам бывший депутат уже более полугода находится в следственном изоляторе. 

**

Напомним, в Центральном районном суде в настоящее время рассматривают дело о мошенничестве в отношении бывшего депутата Тульской областной Думы Александр Ермакова. На одном из заседаний он попросил удалить прессу из зала, чтобы не дисредитировать партию власти. Вечером того же дня «Единая Россия» начала процедуру исключения Ермакова из партии.