Александр Камзолов: мост через реку Шиворонь в госсобственность Тульской области приниматься не будет

icon 29/07/2016
icon 08:29
Важная новость
Александр Камзолов: мост через реку Шиворонь в госсобственность Тульской области приниматься не будет

Автор:

Мы уже писали, что в редакцию ИА «Тульские новости» пришло письмо от жителей деревни Подосинки Киреевского района. В нем люди сообщали, что в деревне проживает около 400 человек, и все они практически отрезаны от мира проблемой бездорожья. По этому поводу мы написали запрос в администрацию Тульской области. Вот какой мы получили ответ за подписью регионального министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Александра Камзолова:

«Участок автоподъезда к деревне Подосинки от автодороги Тула - Новомосковск протяженностью 4 км никогда не относился к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Тульской области.

Медицинские и социальные объекты Киреевского района расположены в городе Киреевске. Скорая медицинская помощь, которая обслуживает жителей деревни Подосинки, осуществляется из города Киреевска. От деревни Подосинки до города Киреевска маршрут проходит по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Тульской области Липки - Бородинский - Большие Калмыки - Круглое - Подосинки IV технической категории, Щекино - Липки - Киреевск - автоподъезд к населенному пункту Бородино IV технической категории, Щекино - Липки - Киреевск - автоподъезд к населенному пункту Дедилово IV технической категории и автодороге Щекино - Липки - Киреевск III технической категории. По данным автомобильным дорогам осуществляется движение школьных маршрутов. Общая протяженность маршрута составляет 22 км. Протяженность транспортного сообщения от деревни Подосинки по автоподъезду к деревне от автодороги Тула - Новомосковск до города Киреевска составляет 24 км.

Деревню Подосинки обслуживает Федеральная пожарная часть №49, которая расположена в поселке Бородинский. От поселка Бородинский до деревни Подосинки маршрут проходит по автомобильным дорогам общего пользования регионального и межмуниципального значения Тульской области Липки - Бородинский - Большие Калмыки III технической категории и Липки - Бородинский - Большие Калмыки - Круглое - Подосинки IV технической категории. Общая протяженность маршрута составляет 10 км. Протяженность транспортного сообщения от деревни Подосинки по автоподъезду к деревне от автодороги Тула - Новомосковск до поселка Бородинский составляет 12 км.

На автомобильной дороге Липки - Бородинский - Большие Калмыки - Круглое - Подосинки ГУ ТО «Тулаавтодор» в текущем году в рамках содержания автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Тульской области запланировано выполнить работы по устранению дефектов дорожного покрытия. На автодороге Щекино - Липки - Киреевск - автоподъезд к населенному пункту Бородино ГУ ТО «Тулаавтодор» в пределах денежных средств, выделенных на содержание автомобильных дорог Киреевского района, выполнены работы по устранению дефектов дорожного покрытия. Участки автомобильных дорог Щекино - Липки - Киреевск - автоподъезд к населенному пункту Дедилово и Щекино - Липки - Киреевск запланировано отремонтировать в

текущем году. Данные работы планируется завершить в III квартале текущего года. Автодорога Липки - Бородинский - Большие Калмыки была полностью отремонтирована в период 2012 - 2015 годов.

Таким образом, жители деревни Подосинки полностью обеспечены транспортным сообщением по которому в деревню могут беспрепятственно добираться аварийные службы и машины скорой помощи из поселка Бородинский и города Киреевска и осуществляется движение школьных маршрутов. Жители деревни беспрепятственно добираются до города Киреевска и поселка Бородинский для покупки продуктов питания и товаров народного потребления.

Единственным неудобством жителей деревни Подосинки является то, что общая протяженность маршрута жителей деревни до автодороги Тула - Новомосковск возрастает с 4 км до 19 км.

Участок автоподъезда к деревне Подосинки от автодороги Тула - Новомосковск протяженностью 4 км находится на балансе администрации муниципального образования Бородинское Киреевского района. В июле 2016 года администрацией выполнено грейдирование данной дороги. Дополнительно администрацией завезено и уложено 90м3 инертных материалов для ликвидации пучин на дороге.

Кроме того, по информации, представленной администрацией муниципального образования Киреевский район, в настоящее время данной администрацией проведены работы по грейдированию обочин автомобильной дороги Тула - Новомосковск автоподъезд к д. Подосинки до реки Шиворонь. Проведена рабочая встреча с потенциальным инвестором по ремонтно-восстановительным работам вышеуказанной дороги.

Учитывая вышеизложенное, министерством транспорта и дорожного хозяйства Тульской области автоподъезд к деревне Подосинки от автодороги Тула - Новомосковск протяженностью 4 км и мост через реку Шиворонь в государственную собственность Тульской области приниматься не будет. Ремонт данного автоподъезда за счет федерального бюджета или бюджета Тульской области невозможен».

Напомним, по словам жителей, дорога от Новомосковского шоссе до деревни Подосинки длиной в 4 км была построена еще в 80-е годы:

«И с той поры ее никто никак не ремонтировал, только в 2014 году передали в собственность МО Киреевский район. Глава района Цховребов говорит, что денег на приведение ее в порядок нет, и в течение 2016 года отремонтировать ее не представляется возможным. Предлагает ездить круговым путем, через поселок Бородинский. Это составляет 25 км в один конец вместо 4 км по старой ухабистой дороге. Соответственно, при езде туда и обратно  путь удлиняется на 42 км!!!!!!!

Школьники, студенты, которые учатся в Болохово, в Б.Калмыках, в Туле вынуждены добираться как попало!! Рабочее население на личных авто вынуждены ездить по разбитой дороге, которую мы называем «дорога смерти» - объезжать вокруг дальше и дороже, да и по времени дольше втрое.

Мост, который проходит через реку Шиворонь, до сих пор «пинают из угла в угол». Никто не хочет принимать его в собственность - ни область, ни район, ни местная администрация. Вот и получается: мост ничей, дорогу не ремонтируют, денег на это нет и не предполагается!!!!

Министр внутренней политики Агеев дважды был у нас на сходах, но даже по мелочам ничего не было сделано. Живем в XXI веке в условиях, как «при царе Горохе» - без цивилизации и надежды, что она к нам когда-нибудь придет.

Внутренние дороги вообще не пригодны к пользованию, даже грейдирование сделать не могут. Мы уже не говорим о мусоре. Добросовестные жители возят его в населенные пункты, где есть контейнеры. Маргиналы же бросают, где попало, такие есть в любом населенном пункте.

Уличного освещения тоже нет, как только темнеет, по улице пройти невозможно. Вода течет с перебоями, зато канализация – свободно, прямо по улице! В отдельных местах пройти просто невозможно.

Мы, жители деревни Подосинки Киреевского района, прошли все высокие кабинеты, обили пороги всех инстанций. С 2003 года ведем переписку со всеми профильными чиновниками, но - УВЫ!!!! Воз и ныне там!!! Помогите хоть чем-нибудь!»