Свалка химических отходов в Туле: уголовного дела не будет

icon 22/02/2018
icon 01:10
Важная новость
Свалка химических отходов в Туле: уголовного дела не будет

Автор:

Региональный Следственный комитет провел доследственную проверку по сообщению об обнаружении в январе 2018 года в Пролетарском районе города Тулы свалки химических отходов.

«В ходе проверки установлено, что 13 января 2018 года на участке местности, расположенном в 700 метрах от здания по адресу: г.Тула, ул. Щегловская засека, д.31, корп. 8, осуществлялось хранение химических отходов с нарушением установленных правил. Транспортировка химических веществ произведена с территории АО «Щегловский вал» по указанию директора ООО «Брэнд»», - сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Тульской области.
 
Как следует из заключения эксперта, негативного воздействия на почву, растения и животных не зафиксировано. Угроза причинения существенного вреда окружающей среде не возникла.
 
Ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) возбуждается только при угрозе причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде. Так как угрозы отсутствовали, следственными органами СКР по Тульской области принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ООО «Брэнд», в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.247 УК РФ.
 
Ранее мы сообщали, что, 13 января, рядом с поселком Новомедвенский нашли свалку химических отходов. Всего было обнаружено не менее ста канистр с жидкими веществами, с серной кислотой, а также мешки с твердыми отходами, вероятнее всего, с гальваническим шламом.
 
Глава Пролетарского территориального округа Сергей Шестаков тогда рассказал подробности случившегося:
 
- Поступил звонок от жительницы, которая рассказала, что гуляла с собакой и обнаружила емкости объемом где-то 10 литров, от которых исходит непонятный запах. Вместе со службой спасения по распоряжению главы администрации города Евгения Авилова я выехал на место, туда выехали также представители прокуратуры Тульской области, Следственный комитет, прокурор Пролетарского района. Все емкости были загружены в КамАЗ для утилизации. Все работы были завершены около 17:00.
 
Земельный участок, который находится за зданием по адресу Щегловская засека 31а – это частная территория. Прокуратура будет разбираться. Также на место выехала Природоохранная прокуратура. Канистры были вывезены также для определения химического состава, – отметил в разговоре Шестаков.