В Тульской области будут модернизировать сельские клубы

icon 25/02/2018
icon 19:19
Важная новость
В Тульской области будут модернизировать сельские клубы

Автор:

В нашем регионе реализуется государственная программа «Развитие культуры и туризма Тульской области», утвержденная постановлением правительства Тульской области от 5 ноября 2013 года, сообщает региональное министерство культуры.
 
В рамках реализации данной программы на 2018 год предусмотрено выделение субсидий на проведение ремонтов, в том числе капитальных, в муниципальных учреждениях культуры.

7 февраля 2018 г. в министерстве культуры Тульской области прошло заседание комиссии по проведению отбора муниципальных образований Тульской области на получение субсидии бюджетам муниципальных образований Тульской области на создание и модернизацию учреждений культурно-досугового типа в сельской местности на 2018 год.

На заседании комиссии были рассмотрены заявки, представленные муниципальными образованиями Тульской области, на проведение капитального ремонта муниципальных учреждений культуры, расположенных в сельской местности.

По результатам рассмотрения заявок в перечень получателей субсидии вошло муниципальное образование Арсеньевский район (капитальный ремонт здания МКУ «Манаенский ЦКДиБО» в поселке Центральный).

Также в протокол рассмотрения заявок был включен пункт о первоочередном распределении экономии, в случае ее образования по результатам проведения электронных аукционов, в который вошло муниципальное образование Щекинский район (капитальный ремонт здания дома культуры в поселке Лазаревское).

12 февраля 2018 г. в министерстве культуры Тульской области прошло заседание комиссии по проведению отбора муниципальных образований Тульской области на получение субсидии бюджетам муниципальных образований Тульской области на обеспечение развития и укрепление материально-технической базы домов культуры, расположенных в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек, на 2018 год.

По результатам рассмотрения заявок в перечень получателей субсидии вошло муниципальное образование Славный (текущий ремонт здания Дома культуры в поселке Славный).

27.10.2017 было подписано ходатайство Губернатора Тульской области и сформирован пакет документов для передачи в аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе на получение средств из резервного фонда Президента Российской Федерации на капитальный ремонт здания муниципального казенного учреждения культуры «Архангельский центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания». В настоящее время рассмотрение данной заявки приостановлено.
Администрацией муниципального образования Ясногорский район осуществляется проведение полной экспертизы здания муниципального учреждения культуры «Ясногорский центр культуры и досуга». По результатам проведения экспертизы будет составлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта или реконструкцию и определена стоимостная оценка капитальных вложений. Однако в связи с тем, что выделяемая субсидия предусматривает капитальный ремонт учреждений культурно-досугового типа в сельской местности, капитальный ремонт здания муниципального учреждения культуры «Ясногорский центр культуры и досуга» не может быть произведен в рамках проектов по созданию и модернизации учреждений культуры.
 
В 2017 году в рамках реализации проекта «Сто клубов на селе» за счет субсидии бюджету муниципального образования Чернский район на создание и модернизацию учреждений культурно-досугового типа в сельской местности был проведен капитальный ремонт Кожинского сельского Дома культуры Чернского района.

В 2019 году в рамках реализации государственной программы Тульской области «Развитие культуры и туризма Тульской области» запланированы средства на предоставление субсидии муниципальным образованиям Тульской области на создание и модернизацию учреждений культурно-досугового типа в сельской местности в сумме 205890,5 тыс. рублей.

Администрации муниципальных образований Ясногорский район (поселок Есуковский, поселок Спицинский, деревня Тайдаково, поселок Ново-Ревякино), Арсеньевский район (рабочий поселок Арсеньево), Чернский район (деревня Липицы, деревня Синегубово) вправе подать заявки на выделение средств в 2019 году в рамках предоставления субсидии муниципальным образованиям Тульской области на создание и модернизацию учреждений культурно-досугового типа в сельской местности при условии наличия проверенной в установленном порядке проектно-сметной документации и софинансирования из средств муниципального образования.