Средства нацпроектов Тульской области спасают от вывода недобросовестными исполнителями

icon 12/11/2019
icon 19:15
Средства нацпроектов Тульской области спасают от вывода недобросовестными исполнителями

Автор:

Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин отчитался президенту России Владимиру Путину о работе Росфинмониторинга по контролю над использованием денежных средств в рамках нацпроектов. В частности, шла речь о совместной работе с правительством Тульской области.

Механизм мониторинга за национальными проектами был запущен совместно с Казначейством. 

"Мы вышли на категорию выявления так называемых недобросовестных исполнителей и вышли на три формы взаимодействия: это профилактические факторы, когда мы не даём просто деньги растащить; препятствующие, то есть расторгаются договоры, контракты; и пресекающие – уже это уголовные дела", - рассказал Чиханчин.

В частности, было выделено два основных направления работы - проект "Экология" и совместная работа с тульским регионом. 

"Таким же образом заключили с ними соглашение и разложили все контракты по национальным проектам и отрабатываем совместно с ними. Провели большую работу, администрация Тульской области с нами взаимодействует и уже даёт определённые результаты по сокращению", - пояснил директор службы по финансовому мониторингу.

Чиханчин заявил, что в Туле есть проблемы, но сегодня с профилактической точки зрения уже все нацпроекты взяты на контроль. В частности, удалось проконтролировать средства нацпроекта "Здравоохранение" и не дать вывести порядка 450 миллионов. Именно на эту сумму были расторгнуты контракты с недобросовестными исполнителями.