Новомосковск получит 40 млн рублей за победу во всероссийском конкурсе

icon 09/10/2021
icon 11:33
Новомосковск получит 40 млн рублей за победу во всероссийском конкурсе

Автор:

8 октября завершился пятый Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». Конкурсная комиссия подвела итоги под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина.

Так, в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия и реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне» город Новомосковск занял второе место среди 263 муниципальных образований из 66 субъектов РФ.

Отметим, за победу в конкурсе муниципальное образование получит грант в размере 40 млн рублей.

«Активное участие муниципалитетов свидетельствует о стремлении заявить о себе, делиться своими уникальными наработками и успешными практиками. Мы видим, что количество заявок на участие с 2017 года увеличилось более чем в два раза. Например, номинация "Умный город" прибавила почти 60% к количеству заявок прошлого года, а это значит, что процесс цифровизации городского хозяйства становится всё более востребованным, в том числе в сельских поселениях», – отметил Марат Хуснуллин.

Как сообщает правительство РФ, призовые деньги предоставляются в виде дотаций бюджетам регионов на премирование муниципальных образований – победителей конкурса.

Кстати, конкурс был впервые проведён в 2017 году, и за это время в нём приняли участие более 3,7 тыс. муниципальных образований (3730), или каждый пятый муниципалитет в стране.