«Спорт71»: А футбол будет?

icon 29/07/2016
icon 19:00

В преддверии старта в Чемпионате России по футболу среди команд премьер-лиги все клубы действуют по устоявшемуся шаблону: презентация формы, новичков, встреча с болельщиками. Не остался в стороне и наш «Арсенал».

Форма команды вернулась на прежней премьер-лиговский формат - комуфляж. Добавился логотип генерального спонсора. Красивая или нет? Кто-то называет ее яично-кетчупной, кто-то восхищается. Кто-то оценивает фирму изготовителя...Да какая разница в какой форме выходить на поле? Если команда играет в красивый футбол и побеждает, то все разговоры о экипировке уходят на второй план. Будет результат, значит и с формой все хорошо. Начнем проигрывать, то впору проводить сравнения с первым сезоном в премьер-лиге и говорить о нефартовости комуфляжа. Но это не главное.

Отдельной презентации игроков «Арсенал» не проводил, а представил всех новобранцев на встрече с болельщиками. Если говорить о комплектации, то всем очевидно и Сергею Павлову в первую очередь - есть проблема с вратарской линией. Герус в предсезонке, мягко говоря не впечатлил (что ни игра, то вратарский ляп), Левашов и Березин совсем не обстреляны и начинать с кем-либо из них сезон в рамке крайне рискованно. Ходят слухи о возможном возвращении в команду Фильцова. Выход ли это? Вот здесь не уверен. А где успел поиграть Фильцов? Третий вратарь «Рубина» спасение для «Арсенала», который ставит задачу попасть в десятку?  

Выход очевиден - поиск вратаря в ближайшем зарубежье, думается там можно найти неплохого вратаря. Но этим в клубе занимаются специально-обученные люди: советник президента клуба по селекции. Правда в последнее время с именем Дмитрия Агеева все больше и больше скандальности... То что не так в Казахстане сделал, то в аэропорту подрался с помощником Павлова (кстати поговаривают, что второй тренер «Арсенала» по фамилии Жуков, тоже занимается агентской работой, на этой почве и возник конфликт между одноклубниками). Но опять же давайте опустим перед стартом эти условности.

Ну и что, что агент? Ну приводит в клуб «своих» игроков. Главное, чтобы люди играли и давали результат. А вот если, что-то пойдет не так... Тогда можно будет и порассуждать на эту тему. А перед матчем со «Спартаком» хочется все-таки больше позитива!

Самым позитивным в клубе выглядит Сергей Павлов. Он обещает, что команда будет в каждом матче биться и стремиться к победе. Надо сыграть и постараться выиграть предстоящий матч, а дальше думать о следующем. Все правильно, все по делу! Однако... Где то это уже было...
Два года назад бывший наставник «Арсенала» Дмитрий Аленичев говорил практически эти же слова. Не хочется проводить параллелей... Вы понимаете о чем речь. Ведь в первый сезон в элите мы начали не выразительно, но тогда...У нас не было такой мощной селекции, не было спонсора с громким именем. Так что хотелось бы все-таки больше конкретики.

Биться в каждой игре за честь клуба, звучит очень банально. Скажите, а что условный «Амкар» обещает болельщикам выходить в каждом на матче на поле и отбывать номер? А «Крылья Советов» обещают вообще просто выйти в одинаковых футболках? Ясно, что формат мероприятия требует каких-то общих слов, но хотелось, чтобы «Арсенал» выходил на поле не просто биться, а играть в футбол. В красивый, умный футбол. Чтобы болельщик обеспечивал аншлаги не только на «Спартаке» и «Зените», но и на «Анжи», и «Томи». По крайней мере, от всей души хочется пожелать команде Павлова именно этого.

Всех болельщиков с наступающим сезоном!

Редакционная коллегия ИА «Тульский спорт»